27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.02.2024 11:20

В Алтайском крае оценивают возможности искусственного интеллекта для лечения онкологических пациентов

НИА-Федерация

Заведующая отделением лекарственной противоопухолевой терапии №2 Алтайского краевого онкологического диспансера Алина Гофман приняла участие в заседании ученого совета Московского клинического научного центра имени Анатолия Логинова и Московского онкологического сообщества.

 

Экспертная дискуссия была посвящена роли цифровых технологий в развитии персонифицированного лечения онкологических пациентов.

Участники мероприятия проанализировали опыт работы Системы поддержки принятия врачебных решений города Москвы. Реализация проекта началась в 2019 году. Сегодня система искусственного интеллекта, объединяя огромные массивы знаний, способна генерировать для каждого конкретного пациента готовые врачебные решения, основанные одновременно на официальных документах и мнениях ведущих специалистов страны.

«Для алтайской онкологической службы этот опыт интересен, в частности, в вопросе корректного назначения дорогостоящих лекарственных препаратов. Нередко они выступают стандартом для лечения поздних стадий онкологических заболеваний, но в то же время при ряде локализаций побочные эффекты от их применения сокращают продолжительность жизни пациентов. Цифровые инструменты позволяют более взвешенно назначать подобную терапию для каждого конкретного пациента», - рассказала Алина Гофман.

Также онкологи высоко оценивают возможности многофункциональной цифровой программы в оптимизации взаимодействия врача и пациента. Например, в заполнении медицинской документации - сейчас оно занимает большую часть консультативного приема. С помощью технологий искусственного интеллекта необходимые данные будут автоматически вводиться в электронную карту на основе голосовых сигналов во время общения врача и пациента. Это поможет избавиться от лишней бюрократии в медицине.

Подобные технологии уже показали свою эффективность на примере онкологической службы Москвы. В профессиональном сообществе идет дискуссия о тиражировании этого опыта в региональные онкологические сообщества.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края, для реализации этого проекта в регионе необходимо оборудовать рабочие места врачей специальным программным обеспечением. Сейчас идет оценка возможностей и перспектив такой работы, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024