27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.02.2024 10:53

В Якутске открылся архитектурно-строительный форум

НИА-Федерация

На форум прибыли архитекторы, проектировщики и производители различных изделий со всей страны

 

Создание мастер-планов, благоустройство малых городов и посёлков, создание спортивных зон в условиях Крайнего Севера и многие другие вопросы 28 и 29 февраля будут обсуждать на Якутском архитектурно-строительном форуме. Помимо ключевых вопросов также обсудят проблему нехватки специалистов и пути её решения.

Ключевыми темами первого дня форума станут мастер-планы Якутска и агломерации Тикси-Найба. Якутия является лидером среди регионов Дальнего Востока по по разработке мастер-планов.

«Мастер-планы – это, конечно же, ключевые объекты, вектор развития. Это стратегические документы, которые как раз показывают, что наши муниципальные образования заранее понимают и рассматривают, как их территории будут развиваться. И этот форум проводится для того, чтобы наши муниципальные образования, наши застройщики, проектировщики, архитекторы могли бы пообщаться с партнерами из других регионов. За последние пять лет у нас построено большое количество объектов: жильё, социальные объекты, общественные пространства — более 60 по всей территории республики. И здесь также хочется поговорить и о качестве, может быть, нужно искать другие подходы», — сказала руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Любовь Папок.

Немаловажным вопросом в условиях Крайнего Севера остаётся нехватка специалистов для разработки мастер-планов.

«Сегодня мало кто понимает, что такое мастер-план. На местах крайняя нехватка специалистов в сфере архитектуры, градостроительства. Взять, к примеру, мастер-план «Тикси-Найба». Это целая агломерация, в которой ожидаются большие финансовые вложения. Вопрос, кто там этим будет заниматься, когда в поселке Тикси пять человек штатных единиц в администрации. И, конечно же, это очень сложно. Именно поэтому сегодня в нашу программу мы взяли сразу первые три практических кейса, в том числе Тикси-Найба. И задача собрать именно такие проектные офисы команды: органы власти, представители муниципалитетов, и стрейкхолдеры, и так далее.

Очень много факторов, которые именно будут способствовать развитию этого поселка. Люди, которые там проживают, конечно же, должны участвовать во всем этом. Сегодня приехали наши коллеги из Иркутска, они выезжают в командировку уже в Тикси, разработчики Сибирской лаборатории урбанистики. И вот как раз наша задача — собрать таких людей в одну целую общую команду», — отметила эксперт по городскому и региональному развитию, руководитель трека «Урбанистика» программы «Приоритет 2030» Ирина Алексеева.

Помимо архитекторов и проектировщиков на форуме присутствуют и крупные российские поставщики материалов и малых архитектурных форм для северных территорий. Отдельной темой панельной дискуссии станет круглый стол по уличному спорту в условиях Крайнего Севера, а также использование в Арктике модульных домов, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024