27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2024 08:23

Создан образец рекордно быстрого аналогового фотонного процессора

НИА-Федерация

Система позволяет проводить анализ и распознавание объектов в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров

Российские исследователи разработали демонстрационный образец высокопроизводительного фотонного процессора, способного использовать частицы света для распознавания объектов со скоростью обработки информации в 662 терабайта в секунду. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра физики и математики (НЦФМ).

"Аналоговая фотонная вычислительная система позволяет проводить анализ и распознавание объектов в сотни раз быстрее современных цифровых нейросетей на основе традиционных полупроводниковых компьютеров. Это особенно важно для оперативного анализа гиперспектральных данных, изначально представляющих собой значительные по объему массивы информации", - пояснил профессор Самарского университета Роман Скиданов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Разработанное вычислительное устройство представляет собой аналоговый процессор. Так ученые называют вычислительные машины, которые хранят числовые данные в виде аналоговых физических параметров и пользуются законами природы для обработки информации. Как правило, аналоговые процессоры устроены таким образом, что они способны решать только одну или очень небольшое число задач, но при этом они делают это на порядки быстрее универсальных цифровых процессоров.

В частности, созданный российскими учеными процессор представляет собой устройство, нацеленное на распознавание объектов при обработке больших массивов данных, в том числе при обработке данных с гиперспектрометра, который сейчас разрабатывается в рамках научной программы НЦФМ. Проведенные учеными замеры показали, что созданная ими машина способна распознавать рукописные цифры с точностью в 93,75% и с рекордно высокой скоростью, составляющей 662 терабайта в секунду.

Этот показатель, как планируют исследователи, будет повышен еще на несколько порядков в процессе улучшения свойств разработанного ими фотонного вычислителя, и к 2030 году он потенциально достигнет скорости работы в 125 эксабайт в секунду. Это позволит создать в НЦФМ установку класса "мегасайенс", которая будет решать прикладные задачи по обработке больших массивов данных и получать фундаментальные результаты в области искусственного интеллекта и машинного обучения, сообщает ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024