27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.02.2024 08:13

Деньги лучше вкладывать в свою страну

НИА-Федерация

В преддверии первой встречи министров финансов и управляющих ЦБ стран БРИКС Министр финансов России Антон Силуанов в интервью агентству РИА Новости рассказал о планах нашей страны на период председательства, векторах дальнейшего взаимодействия стран объединения, а также о ситуации в отечественной экономике.



Выделили ключевые тезисы из интервью Министра:

- Россия будет продвигать совершенствование независимой от Запада расчетно-платежной системы, которая будет удобной и безопасной для участников торговли внутри БРИКС.
-  Современные технологии позволяют создать платформу, которая объединит финансовые системы участников. На базе институтов стран БРИКС предлагается создать систему BRICSBridge.
-  Наступил переломный момент: страны с развивающимися экономиками по потенциалу обогнали «большую семерку». Ограничения и санкции – попытка сдерживания Китая и России.
-  Российская экономика выдержала – рост за 2023 год составил 3,6%. Растут доходы граждан и промышленное производство.
-  Минфин выступает за то, чтобы деньги, которые тратятся, создавали рабочие места, обеспечивали высокие зарплаты гражданам.
-  В России много инструментов поддержки бизнеса: особые налоговые и инвестиционные режимы, налоговые вычеты, субсидии. Минфин внимательно относится к запросам компаний на преференции.
-  Ситуация с бюджетом под контролем, доходы идут даже лучше ожиданий. В начале года стали жестче контролировать необходимость авансирования. Поэтому расходы в начале года осуществляются медленнее прошлогодних темпов.
-  Благодаря требованиям об обязательном возврате валютной выручки курс стабилизировался. Минфин всегда выступал за снятие ограничений в торговле, но в условиях санкций стабильность важнее.
-  Надежность доллара и евро подорвана. Поэтому деньги лучше вкладывать в свою страну, в новые технологии, в человека.

@minfin

#ПрямаяРечь #БРИКС

t.me/minfin/4363



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024