27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.01.2024 11:34

Около 80 тысяч тонн угля отгрузили на экспорт угольные компании Иркутской области за каникулы

НИА-Федерация

Угольные компании Иркутской области отгрузили на экспорт в восточном направлении 79,14 тысячи тонн угольной продукции – таковы данные на 9 января 2024 года.

Это составляет 27 % от согласованного на январь объема, сообщили во время совещания под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в обсуждении приняли представители Правительства региона, главы муниципальных образований, представители угольных компаний.

Как доложил министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов, всего за 2023 год на экспорт железнодорожным транспортом из региона было вывезено более 3,4 млн тонн угля. Это более чем в два раза превышает индикативный план, который был установлен для региона в начале 2023 года.

«Для того чтобы увеличить объемы погрузки угольной продукции, была проделана большая работа: ежемесячно решался вопрос о согласовании региону необходимого объема угольной продукции на экспорт. В конце 2023 года между Правительством Иркутской области и ОАО «РЖД» было подписано соглашение, гарантирующее региону в 2024 году лимит для экспорта в 3,3 млн тонн. С первых дней нового года компании приступили к отгрузке, мы видим, что обязательства выполняются» – сообщил Игорь Кобзев.

Кроме того, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, на совещании обсудили вопрос участия угольных компаний в содержании в нормативном состоянии автомобильных дорог, по которым перевозят тяжеловесные грузы.

Так, по данным министерства транспорта и дорожного хозяйства области, в Черемховском районе с компаниями ООО «Разрез Ирецкий» и ООО «Байкал Руда» заключены соглашения о зимнем и летнем содержании дороги Черемхово – Голуметь – Онот, по которой компании перевозят тяжелые грузы. Саянский угольный разрез предоставляет строительную технику для содержания дороги Голуметь – Хандагай – В. Индон. В Тулунском районе при содействии компании «Карьер Ишидейский» поддерживается дорога Икей – Галдун и подъезд к деревне Ишидей. В Аларском районе ООО «ВостокСибУголь» выполняет работы по зимнему содержанию дороги Табарсук – Апхульта – Белобородова, летом компания также выполнит работы по восстановлению профиля проезжей части.

Губернатор подчеркнул, что к этой работе необходимо относиться со всей ответственностью, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024