27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.01.2024 11:24

25 общественных пространств благоустроили на Сахалине и Курилах в 2023 году

НИА-Федерация

Во всех районах островной области появились скверы, парки, площади, набережные и другие современные и красивые общественные пространства.

 

Все объекты сахалинцы и курильчане выбрали на Всероссийском голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который инициировал Президент России Владимир Путин.

В Макарове новый облик за прошлый год получили сразу четыре площадки: сквер «Без пяти семь», пешеходная улица 50 лет Октября, Аллея первых свиданий и Ленинградский сквер. Там обустроили пешеходные дорожки, высадили газоны, кусты и деревья, установили беседки, качели, сделали освещение.

В Поронайске на новой зоне отдыха в районе «Рефулеры» облагородили территорию, установили детский игровой комплекс, беседки, обустроили зону барбекю.

– Район «Рефулеров» для поронайцев пользуется спросом и зимой, и летом. Это прекрасное место для отдыха в жару. А зимой сюда приезжают семьи с детьми покататься на санках, спортсмены катаются на лыжах. Поэтому, конечно, большинство людей голосовали именно эту территорию, – поделился житель Поронайска Андрей Чуваев.

Жителей и гостей Невельска притягивает обновленная набережная на улице 70 лет Октября. На пешеходных дорожках уложили новую плитку, обустроили дополнительные тротуары, отремонтировали уличное освещение, установили детское и спортивное оборудование, скульптуры и малые архитектурные формы.

В Ногликском районе, на территории «Перекоп», создали зону отдыха. Выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установили беседки, лежаки, скамейки и урны, обустроили парковочную зону. Там появились детский игровой комплекс, площадка для волейбола и мангальная зона.

– Благоустройство современных общественных территорий на островах мы ведем уже на протяжении нескольких лет благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Он реализуется по инициативе Владимира Путина. В каждом районе на Сахалине и Курилах провели масштабную работу. В городах и селах появляются новые скверы, набережные, аллеи, зоны отдыха. В 2024 году благоустройство непременно продолжится, – рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

В Южно-Сахалинске сквер, расположенный за перекрестком улицы Пуркаева с проспектом Мира, стал точкой притяжения жителей ближайших микрорайонов. На месте пустыря появились пешеходные дорожки, декоративные качели, скамейки, малые архитектурные формы, зоны для занятий спортом и отдыха от городской суеты. Большое внимание уделили озеленению нового сквера: высадили более 70 деревьев, около 1,5 тысяч кустарников.

В прошлом году благоустроили также въездную группу в город и сквер Дружбы в Аниве, территорию обелиска в честь 40-летия освобождения Сахалинской области от японских милитаристов в Охе, смотровую площадку «Курильская вершина» на Итурупе, парк Победы в Южно-Курильске, сквер в Красногорске и привокзальную площадь в Ильинском, площадь Мира в Холмске и ряд других точек притяжения для жителей.

Напомним, начиная с 2019 года, на Сахалине и Курилах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» новый облик получили 154 общественных территории. Владимир Путин поставил задачу – преобразить населенные пункты в регионах, сделать их комфортнее для людей, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, пишет НИА-Сахалин

Источник:  АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024