27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.12.2023 06:07

Выездное совещание «Перспективы развития российской РЗМ-промышленности» прошло на ОАО «Соликамский магниевый завод»

НИА-Федерация

IMG 20231225 103250В совещании приняли участие главный экономист Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Рудольф Ченгелия, первый заместитель генерального директора Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Алексей Шеметов, представители отдела развития технологии новых материалов и веществ Госкорпорации «Росатом», ООО «РусатомМеталлТех», ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат» (ООО «Ловозерский ГОК»), российской Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов (Ассоциация РМ и РЗМ).  
Гости познакомились с производственной цепочкой флагмана редкометальной отрасли страны. Генеральный директор ОАО «СМЗ», председатель Ассоциации РМ и РЗМ Руслан Димухамедов напомнил, что сегодня предприятие обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 4% титана. Поставщиком сырья для производства РЗМ является ООО «Ловозерский ГОК».
В мае 2023 года, учитывая высокий уровень компетенций и наличие в Госкорпорации «Росатом» технологий в сфере добычи редких, редкоземельных и драгоценных металлов, государство передало доли ООО «Ловозерский ГОК» в Горнорудный дивизион «Росатома». Акции ОАО «СМЗ» в соответствии с Указом Президента России и Распоряжением Правительства страны также будут переданы в «Росатом» в качестве имущественного взноса РФ. Таким образом, Горнорудный дивизион «Росатома» консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ, а его ключевой задачей станет развитие разделительного производства на ОАО «СМЗ» с целью увеличения мощностей производства и обеспечения сырьевой независимости Родины. 
«Закончив концентрацию активов и увеличив плановые мощности производства на действующих предприятиях, Горнорудный дивизион «Росатома» сможет обеспечивать 100 % отечественного производства тантала, ниобия, циркония, неодима, празеодима, лантана, церия, скандия и около 60 процентов потребностей страны в титансодержащих концентратах. Для реализации этого проекта в составе Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» необходимы как финансирование, так и меры государственной поддержки», - отметил Алексей Шеметов.
Участники совещания рассказали о планирующихся для увеличения производства РЗМ и высокотехнологичной продукции проектах. Это полные цепочки от добычи сырья до производства конечных продуктов.
Так, среднесрочная программа развития ООО «Ловозерский ГОК» предусматривает поэтапное увеличение объемов добычи руды и, соответственно, увеличение объема выпуска лопаритового концентрата более, чем в 2 раза от сегодняшнего уровня. Для этого уже начата реализация проекта отработки новых подземных горизонтов рудника Карнасурт, планируется освоение россыпных месторождений северных предгорий Ловозерского массива, модернизируется обогатительная фабрика. Увеличение добычи позволит ОАО «СМЗ» реализовать  проект строительства крупного разделительного производства для гарантированного импортозамещения РЗМ для производства магнитов, катализаторов нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции. В частности, российская промышленность получит неодим, празеодим, лантан и церий. Также СМЗ восстановит полную производственную цепочку и будет выпускать металлический тантал в слитках. В свою очередь, это позволит ООО «Русатом металлтех» и АО «Чепецкий механический завод» гарантировать необходимые объемы производства различных форм проката и порошков для российской электронной промышленности. Заместитель генерального директора ООО «Русатом металлтех» по развитию и технологии Александр Сапегин рассказал, что, в случае увеличения объемов выпуска РЗМ на ОАО «СМЗ», возможно организовать производство широкого спектра уникальной продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. 
По мнению Руслана Димухамедова, у России есть все необходимое для того, чтобы эффективно развивать отрасль. «У нас есть мощный сырьевой фундамент, технологии, производства и компетенции. Но также важно признать, что существующего задела и мер поддержки недостаточно, чтобы активно двигаться вперед. Несмотря на понимание важности развития отрасли, есть целый ряд сдерживающих барьеров», – выделил он.
Председатель Ассоциации РМ и РЗМ перечислил необходимые меры господдержки: «Это льготное финансирование: нужны не пятилетние кредиты, а гораздо более долгосрочные и с выгодной ставкой. Госрегулирование: мы должны добиваться, чтобы в отечественных изделиях была гарантированная доля российского сырья. Протекционизм: важно поддерживать свои проекты начальных переделов. Если свое сырье менее конкурентоспособно по отношению к сырью развивающихся стран, значит, нужно его дополнительно поддерживать. Особый статус промышленным регионам: создание комфортной городской среды, развитие образования – это то, что должны развивать и федеральные министерства, и региональные власти и сами предприятия».
Главный экономист Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач отметил глубокую проработку бизнес-моделей, поддержал получение господдержки и высказал уверенность в реализации проектов для обеспечения сырьевого суверенитета России.


Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024