27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.12.2023 10:46

Сельхозпредприятия Кузбасса получили более 44 миллионов рублей на переработку молока

НИА-Федерация

В этом году впервые в КуZбассе введена субсидия на переработку коровьего, козьего и овечьего молока.

Стимулирующей поддержкой уже воспользовались 9 молокоперерабатывающих предприятий и фермеров, которые за год увеличили объемы переработки на 21,7 тысячи тонн молока в сравнении со средним значением предыдущих лет.

«В этом году мы приступили к реализации программы развития молочного скотоводства в регионе — строятся новые животноводческие комплексы, зоотехники работают над улучшением поголовья стада. Для продовольственной независимости и стабильного обеспечения кузбассовцев качественной сельхозпродукцией параллельно развиваем переработку молочного сырья в сметану, масло, йогурты, сыры. В этом году благодаря новой программе господдержки наши производители получили 44,2 миллиона рублей, из которых 9,3 млн рублей — средства областного бюджета», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По итогам 2023 года объемы переработки за счет полученной субсидии увеличили «Юргинский гормолзавод», «Родная земля» в Новокузнецке и другие предприятия, а также крестьянско-фермерские хозяйства.

В рамках региональной программы развития молочного животноводства в КуZбассе действуют субсидии на возмещение части затрат на закуп молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на поддержку собственного производства молока, на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота и субсидии на стимулирование увеличения объемов производства молока. Для начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов предусмотрена грантовая поддержка.

Продолжается модернизация и техническое перевооружение животноводческих предприятий. В этом году в АО «Ваганово» открыт второй цех роботодоения на 520 голов, оснащенный 8 роботами. За счет ввода в эксплуатацию нового корпуса, построенного в рамках модернизации молочного комплекса, при выходе на проектную мощность дополнительный объем молока составит 5,3 тысячи тонн в год.

В 2024 году в Чебулинском муниципальном округе запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди животноводческого комплекса молочного направления на 2 400 голов. Годовой объем производства молока при выходе на проектную мощность составит 22,3 тысячи тонн.

Также реализуется инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса «Михайловское» в Прокопьевском округе. Выход животноводческого комплекса в 2028 году на проектную мощность 1 200 коров позволит дополнительно получать 3,8 тысячи тонн молока в год, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024