27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.12.2023 08:33

Систему диспетчеризации транспорта на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» включили в реестр российского программного обеспечения

НИА-Федерация

Минцифры России внесло «Диспетчеризацию ЭРА» в единый реестр отечественного ПО (реестровая запись №19838).

Решение экспертного совета ведомства подтверждает полное соответствие системы диспетчеризации транспорта на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» требованиям к программному обеспечению, разрабатываемому и используемому в Российской Федерации. Помимо импортонезависимости такой сервис обеспечивает защиту, юридическую значимость, некорректируемость принимаемой и передаваемой информации.

«Диспетчеризацию ЭРА» - универсальный инструмент управления транспортным комплексом на уровне всего региона, отдельных городов или автопарком перевозчиков. Сервис позволяет повышать безопасность и эффективность работы пассажирского и спецтранспорта, формировать и вести расписание движения маршрутов в режиме реального времени, контролировать скоростные показатели, анализировать и управлять транспортным процессом.

Сегодня к сервисам мониторинга и диспетчеризации, созданных на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», подключено почти 300 тысяч транспортных средств. Достоверные данные о перевозках пассажиров и опасных грузов передаются в Ространснадзор и ретранслируются в 900 муниципальных, региональных навигационно-информационных систем и баз данных перевозчиков, в том числе в популярные картографические сервисы, Яндекс.Карты и 2ГИС. На базе этих данных создаются пассажирские сервисы, например, позволяющие отображать транспорт на картах в режиме онлайн или системы для отображения расписания на умных остановках общественного транспорта.

«Диспетчеризация ЭРА» успешно применяется в регионах, за прошедший год проведены пилотные проекты в 14 регионах страны. В Республике Алтай был подключен автопарк из свыше 500 различных транспортных средств: от пассажирских и школьных автобусов, до машин скорой помощи и коммунальной техники. Сформирована единая точка сбора навигационных данных, а также созданы интерфейсы для их визуализации.

В Великом Новгороде и Новгородской области к системе подключены более 240 пассажирских автобусов на 80 маршрутах, это более 80% от всех автобусов области. По словам губернатора Новгородской области, Андрея Никитина, благодаря использованию «Диспетчеризация-ЭРА», количество жалоб жителей на опоздания автобусов заметно снизилось.

«Сервис диспетчеризации транспорта на основе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет регионам и муниципалитетам использовать полностью отечественное решение для управления транспортными перевозками, обеспечивать сбор навигационных данных всего транспортного комплекса и анализировать их в режиме реального времени. Благодаря использованию таких цифровых инструментов повышается комфорт и безопасность пассажиров, эффективность работы транспорта. В перспективе «Диспетчеризация ЭРА» будет дополняться автоматической маршрутизацией с использованием технологий искусственного интеллекта и анализа Больших данных», – рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024