27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.12.2023 04:59

В ходе рабочей поездки Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил национального производителя стратегических материалов - ОАО "Соликамский магниевый завод"

НИА-Федерация

DSC 0129Генеральный директор предприятия Руслан Димухамедов доложил о безусловном выполнении производственного плана 2023 г. и планах развития высокотехнологичного производства. Он напомнил, что сегодня ОАО "СМЗ" обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 4% титана.
"Необходимость обеспечения сырьевого суверенитета Российской Федерации и растущий спрос участников внутреннего рынка позволяют ОАО «СМЗ» реализовать проект создания нового разделительного производства. Это позволит  гарантировать импортозамещение РЗМ для производства магнитов, катализаторов нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции. Российская промышленность получит неодим, празеодим, лантан и церий. Также мы восстановим полную производственную цепочку и будем выпускать металлический тантал в слитках", - рассказал Руслан Димухамедов.
Старт реализации проекта планируется дать в 2024 г., после передачи акций ОАО "СМЗ" Госкорпорации "Росатом" в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации о передаче акций уже подписан. 
Губернатор Пермского края познакомился с производственной цепочкой, побывал в цехе электролиза магния, на литейном производстве и в цехе по производству титановой губки.  
На рабочей встрече глава региона и руководитель предприятия говорили о поддержке Соликамского городского округа. Это особенно актуально в рамках подготовки к празднованию 600-летия Соликамска. Руслан Димухамедов рассказал, что СМЗ включается в общественную жизнь, реализует социальные, волонтерские и благотворительные проекты, направленные на повышение качества жизни горожан. "Очень важным является восстановление принадлежащих СМЗ Дома спорта и крытого ледового катка, законсервированных сегодня из-за политики предыдущих собственников. Правительство края окажет поддержку реализации этих проектов", - сказал Дмитрий Махонин.


Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024