27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.11.2023 10:51

КуZбасс завоевал 17 наград Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

НИА-Федерация

TurizmKuzNВ 2023 году на соискание XII Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards был подан 641 проект из 65 регионов России и 7 проектов из Республики Беларусь.

В финал прошли 334, включая 28 кузбасских. По итогам премии регион получил 17 наград.

«Туризм стал одним из основных векторов развития экономики КуZбасса. С такой уникальной природой, креативными и талантливыми людьми у нас есть все условия, чтобы быть в числе лидеров туристической отрасли страны. Мы развиваем разные виды туризма — событийный, гастрономический, культурный и другие, причем как на севере, так и на юге области. Награды, которые наши туристические объекты и мероприятия получают на федеральном уровне, подтверждают высокий уровень организации этой работы в регионе. Гостеприимный КуZбасс ждет всех, каждый найдет интересное для себя», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, КуZбасс получил гран-при в специальной номинации от Попечительского совета «Регион событийного туризма». Гран-при в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» завоевал календарь туристических событий #VisitKuzbass2023. «Лучшее туристическое событие в области научно-популярного туризма» — Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра», который прошел в июне и собрал свыше 64 тысяч гостей. Гран-при в специальной номинации от Попечительского совета «Город событийного туризма 2023 года» — у Мариинска.

1-е место в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия» — у спортивно-туристического комплекса «Шерегеш». 2-е место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства среди городов с населением до 100 000 человек» завоевал фестиваль мастерства сварочного и кузнечного дела «Железное кружево» в Крапивинском округе. В номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью свыше 100 000 человек» 2-е место — у фестиваля уличной еды и барной культуры «PRO Пикник», собравшем в августе более 15 тысяч человек в Зенковском парке Прокопьевска. Сам парк занял 3-е место в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия».

Также бронзу престижной премии получили: как лучшее социально значимое мероприятие — открытый турнир по борьбе корэш «Алтын Батыр» в Прокопьевске, лучший проект по популяризации событийного туризма» — летний фестиваль «Прогеш» в СТК «Шерегеш», лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении, — фестиваль «Шерегешфест».

Кроме того, у КуZбасса — 5 специальных дипломов. Ими отмечены конноспортивные соревнования в деревне Кабаново Крапивинского округа, Международный экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО!», санаторий «Шахтер», День рождения сыроварни Лобанова «Сырные приключения» и фестиваль «Окрашено».

В пятерку регионов-лидеров вошли также Башкортостан, Белгородская и Нижегородская области, Санкт-Петербург. Они стали финалистами Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards 2023 года, которая пройдет в феврале в Санкт-Петербурге,  пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024