27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.11.2023 11:57

В Калининском районе Кубани активно развивают картофелеводство

НИА-Федерация

kartoshkaВырастить картошку на Кубани непросто. Однако, в районах фермеры уверенно развивают картофелеводство.

 

В Калининском районе, например, аграрии выделяют под эту культуру все больше площадей. Местный картофель славится далеко за пределами Кубани.

— В нашем районе под картофель в текущем году было отведено 2,5 тысяч гектаров земли. Из 187 КФХ и индивидуальных предпринимателей выращивают его в 72. Кроме того, и многие ЛПХ. Ориентировочно малые формы хозяйствования планируют вырастить более 92 тысяч тонн картофеля. Картофелеводам удается собирать за год два урожая. В этом году второй хлеб для второго урожая был посажен на площади около 500 гектаров. Сейчас как раз заканчивается его уборка, - рассказал главный специалист районного управления сельского хозяйства Алексей Тхор.

Лидерами по выращиванию картофеля являются Калининское, Старовеличковское, Джумайловское и Куйбышевское сельские поселения. Сельхозтоваропроизводители Калининского района предпочтение отдают таким сортам, как: Коломбо, Ред Скарлет, Ривьера, Галла.

При этом особое внимание уделяют фермеры и технике. Точнее ее обновлению.

— Да. Они уделяют большое внимание обновлению техники. Иначе нельзя, ведь техническое перевооружение напрямую сказывается на повышении производительности труда, объемах и качестве производства продукции. Неудивительно, что калининский картофель славится не только на Кубани, его с удовольствием покупают в разных регионах России, - говорит главный специалист районного управления сельского хозяйства Алексей Тхор.

Например, известный в районе Станислав семьи Кузнецовых из Гришковского на площади в 25 гектаров выращивает картофель. Ему посчастливилось получить  грант в один миллион рублей. На 800 тысяч рублей он купил современную сеялку, оставшиеся вложил в покупку земли. Труд тяжелый, но фермеры не жалуются. Урожай радует. С гектара его собрали более 60 тонн клубней. Постоянные покупатели приезжают из всех регионов страны. Даже из Якутии и Хабаровского края, пишет НИА-Кубань



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024