27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.11.2023 11:29

В 2023 году в Иркутске введут около 300 тысяч квадратных метров жилья

НИА-Федерация

На заседании инженерно-строительной секции градостроительного совета под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова обсудили итоги работы за 10 месяцев, а также перспективы возведения жилых объектов.

В мероприятии приняли участие члены Президиума Союза строителей региона и его президент Юрий Шкуропат.

По информации председателя комитета по градостроительной политике мэрии Евгения Харитонова, в столице Прибайкалья ежегодно увеличивается показатель ввода жилых объектов. По итогам прошлого года Иркутск занимает второе место в Сибирском Федеральном округе по уровню обеспечения населения жилплощадью. Плановый показатель по вводу в эксплуатацию уже достигнут: при цели 224,4 тысячи квадратных метров введено 244,1 тысячи квадратных метров жилья. Всего за год будет сдано около 300 тысяч «квадратов». Выдано 58 разрешений на строительство многоквартирных домов. Предполагается возведение более 1 миллиона квадратных метров до конца 2028 года.

В рамках повестки также рассмотрели проект изменений Генерального плана, строительство теплового луча в районе улицы Баррикад, а также возведение социальных объектов. Как сообщает пресс-служба мэрии, главной темой стало теплоснабжение города.

«В Иркутске налажено системное взаимодействие между строительной отраслью и местной властью. Мэр четко следит за планированием и реализацией намеченного. В настоящее время особенно актуален вопрос дефицита источников энергии», – отметил Юрий Шкуропат.

«Тепловой луч, безусловно, даст толчок для развития Знаменского предместья. Сегодня завершена разработка проекта комплексной реновации этой территории, благодаря которому мы получим новое жилье, социальные и административные объекты, – отметил Руслан Болотов.– Хочу особу подчеркнуть: градостроительный совет является эффективной площадкой для решения важных вопросов. На этом заседании обсудили с коллегами и проблемные вопросы, в частности, подключение к теплу построенных зданий в Свердловском и Ленинском округах. Наша общая цель – создать в Иркутске второй источник тепла. Без этого невозможна полноценная застройка территорий. Убежден: при грамотном подходе, при консолидации усилий властей, энергетиков, строительного сообщества мы воплотим этот проект», пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024