20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
17.12.2013 12:20

«Газпром» намерен развивать Восточную газовую программу

НИА-Федерация

Правление ОАО «Газпром» рассмотрело проводимую компанией масштабную работу по реализации Восточной газовой программы, отметив, что создание на Востоке России мощных газодобывающих центров, газотранспортных и перерабатывающих мощностей имеет стратегическое значение для экономического и социального развития всех регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.


Компания интенсивно ведет проектно-изыскательские и геологоразведочные работы на шельфе Сахалина и Камчатки, в Республике Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярском крае.
В Якутии на Чаяндинском месторождении в 2013 году в полном объеме проведены запланированные сейсморазведочные работы 3D, построено 11 разведочных скважин. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы по проектной документации по объектам обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения на период опытно-промышленных работ (ОПР). Продолжается работа по оптимизации проектных решений в целом по месторождению. Кроме того, начаты сейсморазведочные работы на Соболох-Неджелинском, Верхневилючанском, Тас-Юряхском и Среднетюнгском месторождениях. До конца года для данных месторождений будут подготовлены проекты доразведки.
Для комплексной переработки газа Якутского и Иркутского центров газодобычи проводятся проектно-изыскательские работы и разработаны основные технические решения по проекту создания в Амурской области газоперерабатывающего (ГПЗ) и гелиевого заводов. ГПЗ будет технологически связан с газохимическим комплексом, который планирует построить СИБУР.
Создание «Газпромом» газовой промышленности на Востоке России ориентировано в первую очередь на обеспечение газом российских потребителей. Для дальнейшего развития газоснабжения и газификации Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области компания в настоящее время ведет проектные и строительно-монтажные работы по четырем десяткам объектов.
На заседании было отмечено, что значительная ресурсная база также позволяет «Газпрому» организовать на Востоке крупный центр экспортных поставок российского газа на быстро растущий рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Усилению позиций компании в АТР будет способствовать развитие собственного производства сжиженного природного газа.
Ключевое место здесь занимает проект «Владивосток-СПГ», в рамках которого будет построен завод мощностью 10 млн т СПГ в год с возможностью дальнейшего расширения. Первая линия завода будет введена в эксплуатацию в 2018 году. «Газпром» уже приступил к разработке проектной документации. Проводятся переговоры о заключении долгосрочных контрактов с потенциальными покупателями газа, в том числе с японскими компаниями.

Продолжаются коммерческие переговоры с китайскими партнерами по «восточному» маршруту поставок трубопроводного газа в Китай. После подписания контракта «Газпром» начнет переговоры по «западному» маршруту поставок.
В интересах максимально эффективной реализации проектов на Востоке России «Газпром» ведет плодотворную работу с органами государственной власти по разработке мер государственной поддержки, включая создание благоприятного налогового режима. Требуется продолжение этой работы.
Также необходимо принятие решения со стороны государства о продлении действующего распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.09.2011 № 1539-р после 2014 года на весь срок действия СРП. Это позволит продолжить газификацию южных и центральных районов Сахалинской области.
На заседании особо подчеркивалось, что перед «Газпромом» стоит стратегическая задача — создать на Востоке России современную развитую газовую инфраструктуру и объединить ее с Единой системой газоснабжения страны. Профильным подразделениям поручено продолжить работу по реализации Восточной газовой программы.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026