27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.09.2023 07:59

В Иркутске обсудят проект Стратегии социально-экономического развития города до 2036 года

НИА-Федерация

strategia2036 aiВ Иркутске подготовлен проект Стратегии социально-экономического развития до 2036 года.

Документ стал результатом совместной работы мэрии, депутатов городской Думы, экспертного сообщества, Общественной палаты Иркутска и команды разработчиков стратегии (АО «Стратеджи Партнерс Групп», ООО «Градостроительная мастерская «Линия», ООО «Центр транспортных технологий»). Публичные слушания планируют провести 5 октября.

«Стратегия – это главный документ долгосрочного планирования. Он определяет шесть приоритетов поэтапного развития муниципального образования и городского хозяйства. Неотъемлемой частью является план его реализации, который содержит 175 проектов и мероприятий, необходимых для достижения 25 стратегических целей и 69 задач, – отметила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Татьяна Макарычева. – Особенностью документа стала подробная проработка вопросов пространственных перспектив города. Определены ключевые участки, на которых будут сконцентрированы усилия по реализации проектов, рассмотрены различные сценарии решения агломерационных проблем, определена модель территориального развития».

В первую очередь обращено внимание на создании условий для жизни семей с детьми. Это необходимо для исправления демографической тенденции, связанной с сокращением численности населения. Разработчики предлагают расширить программы наделения жильем молодых семей, ликвидировать дефицит мест в детских садах, усилить программы социальной и психологической поддержки, уделить внимание вопросам репродуктивного здоровья.

В экономической сфере ключевая цель – добиться за 12 лет роста средней заработной платы не менее чем на 75%. Предлагается поддерживать высокопроизводительный сектор экономики, в том числе информационные технологии, научные и технические услуги, креативные индустрии, фармацевтику, транспортное машиностроение.

Для уменьшения загрузки городских дорог и снижения числа пробок планируют провести комплексную реформу общественного транспорта с переходом на брутто-контракты с перевозчиками, оптимизацией маршрутной сети, обновлением парка общественного транспорта, развитием системы пересадочных узлов и другими мерами. Важной целью остается приведение дорог города в нормативное состояние, отмечает пресс-служба администрации Иркутска.

В сфере образования усилия направят на улучшение результатов обучения за счет ликвидации дефицита кадров и строительства новых школ.

Дополнительное развитие получит сфера культуры и туризма. Планируют строить гостиницы, продолжать реставрацию объектов культурного наследия, создавать новые точки притяжения.

Для ликвидации дефицита мощности теплосетевого хозяйства предусмотрена реализация проекта по строительству тепловых магистралей из Ангарска в Ново-Ленино и устройство нового теплоисточника. Продолжат реконструкцию очистных сооружений, расширят водопроводные и канализационные сети.

Дополнительное финансирование получат проекты благоустройства. В частности, до 2036 года планируется завершить создание Единой набережной, включая левый берег Ангары и реку Ушаковку.

«Важно отметить, что на обсуждение выносится проект стратегии. Это не окончательный вариант, его можно изменять и дорабатывать. 25 сентября документ будет размещен на официальном сайте администрации города, после чего мы начнем принимать предложения от горожан, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений. О процедуре и сроках приема предложений сообщим дополнительно», – уточнили в комитете по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска.

 

Читайте также:

Руслан Болотов на международном форуме поделился опытом Иркутска по сохранению исторического наследия

Мэр Иркутска подписал соглашение о сотрудничестве с мэром Казани

 

 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024