27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.09.2023 10:17

В Заксобрании Красноярского края единогласно утвердили дату инаугурации Михаила Котюкова на должность руководителя региона

НИА-Федерация

zal zc nia150923Сегодня, 15 сентября, депутатский корпус собрался на чрезвычайную сессию Законодательного Собрания Красноярского края, на которой рассматривался вопрос «О вступлении в должность Губернатора Красноярского края Котюкова М. М.». Михаил Котюков по итогам выборов руководителя региона набрал 70,21% голосов избирателей.

 

Сессию открыл Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко с кратким отчетом о работе комитетов и депутатов в период летнего сезона и прошедших выборах.

 

«Во время избирательной кампании проходили выборы не только губернатора региона. Также состоялись довыборы в Законодательное Собрание края и Государственную Думу РФ. В наши ряды вступил Алексей Туманин, начальник КрасЖД, избранный депутатом по Назаровскому округу.

Сергей Еремин будет представлять интересы края в Госдуме, теперь будем работать с ним, как с нашим коллегой, парламентарием федерального уровня. И, конечно, завершились более 50 избирательных кампаний в органы местного самоуправления.

В истории края открывается новая политическая страница», – сказал Алексей Додатко.

 

Однако главный и единственный вопрос, ради которого собрался краевой парламент, – вступление Михаила Котюкова в должность руководителя Красноярского края. Алексей Додатко отметил, что полноценная работа в качестве главы региона у Михаила Михайловича началась задолго до выборов и сейчас нет никаких сомнений в итогах избирательной кампании.

 

Парламентарии единогласно приняли решение о вступлении Михаила Котюкова на должность губернатора региона и определили дату официальной инаугурации.

 

«Таким образом, постановлением установлено, что вступление в должность избранного губернатора края Михаила Михайловича Котюкова пройдет 19 сентября в торжественной обстановке в Большом концертном зале Краевой филармонии», – заключил спикер краевого парламента.

 

Кандидат от партии «Зеленые» Ирина Иванова после утверждения даты инаугурации губернатора края отметила, что избирательная кампания была в этом году конкурентной: «У всех разные возможности финансовые и административные. Мы все в большей степени соревновались друг с другом, нежели с Михаилом Михайловичем. Для меня Михаил Котюков – это губернатор надежд, потому что я как простой житель нашего края хочу, чтобы реализовались те обещания, которые нам давали на протяжении пяти лет».

 

В свою очередь, Александр Глисков отметил, что партия ЛДПР показала себя как главная оппозиционная партия «Единой России» и заняла второе место на выборах в губернаторы региона и Горсовет Красноярска.

 

«Наши политические конкуренты, в первую очередь, это партия власти, стали более собранные, более мобилизованные и эффективные. Они стали нам противодействовать, используя свой административный ресурс. Поэтому ЛДПР набрала максимум из того, что было возможно. В следующий раз возьмем больше!», – сказал Александр Глисков, кандидат от ЛДПР.

 

Представитель партии КПРФ Андрей Новак сообщил, что после избирательной кампании партия сделала для себя выводы по проводимой политике и по проблемным вопросам, которые складываются в регионе, и продолжит усиленную работу к выборам 2025-26 гг.

 

«В любом случае работа в Законодательном Собрании Красноярского края предстоит серьезная и большая. Посмотрим, каким образом будет складываться в дальнейшем работа губернатора и правительства, которое приступит к своей деятельности уже в ближайшее время», – прокомментировал Андрей Новак.

 

Максим Маркерт, кандидат от партии «Справедливая Россия», также прокомментировал свое участие в выборной кампании: «Моя основная задача была – донести партийную программу социальной справедливости до избирателей. На сколько я смог это сделать – сделал, хотя, очевидно, что не получилось в полном объеме донести информацию до людей, поэтому свою работу я буду продолжать. Также я убежден, что такого содержания выборы были последние, дальше будет только интереснее».



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024