27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.09.2023 05:23

Регионам нужно готовить высококвалифицированные кадры для современной экономики страны

НИА-Федерация

1108676494230908 0263Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко принял участие в совместном заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа и комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Обсуждались проблемы подготовки кадров для решения задач технологического суверенитета.

 

Эту задачу Президент России назвал одной из ключевых в ближайшей перспективе. За короткий срок предстоит вывести на новый уровень критически важные технологии в микроэлектронике, медицине, информационных технологиях и др.

 

Регионы активно включены в научно-технологическую повестку. Алексей Додатко в своем выступлении рассказал коллегам, какие меры по решению в этой сфере проблем принимаются в крае: «В Красноярске действует научно–образовательный центр мирового уровня, проектным офисом является СФУ. Профиль НОЦа — технологии в сфере перехода к безуглеродной экономике, глобальные климатические инициативы, экологизация экономики региона, передовые промышленные технологии и др.».

 

Он отметил, что органы власти субъекта федерации сегодня располагают достаточным количеством инструментов, позволяющих проводить скоординированную с вузами политику поддержки.

 

«Системообразующий для экономики региона бизнес должен быть максимально вовлечен в работу высшей школы, — сказал Алексей Додатко. — Когда мы говорим, что одним из ключевых пробелов в системе подготовки и обучения кадров является расхождение между уровнем вузовской подготовки и потребностями экономики даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня, мы понимаем, что преодолеть это за счет традиционных механизмов нельзя. Это невозможно сделать без партнерского участия бизнеса, и у нас здесь наработан достаточно серьезный опыт».

 

Спикер краевого парламента рассказал, что эта проблема решается в крае комплексом мер, направленных на активное включение ведущих промышленных предприятий в реализацию образовательных программ.

 

Также край остро ощущает нехватку высококвалифицированных инженерных кадров. Для решения недавно приняли закон, по которому будут предоставляться гранты на создание образовательного центра и развитие профподготовки студентов в области инженерного дела, технологий и технических наук.

 

Алексей Додатко также подчеркнул необходимость ранней профилизации учащихся. Для этого в СФУ с 2020 года реализуется проект Физико-математической школы-интерната. Наиболее успешные школьники поучают стипендию от организации-партнера.

 

Другие проекты успешной подготовки школьников в профильных классах: «Роснефть-классы» «Полюс-классы».

 

Спикер краевого парламента также рассказал о поддержке научной и научно-технической деятельности в регионе: с 2021 по 2023 годы объем ежегодного финансирования такой деятельности из краевого бюджета вырос с 110 миллионов рублей до 370 миллионов рублей.

 

Алексей Додатко предложил коллегам обобщить накопленный в регионах опыт участия бизнеса в подготовке высококвалифицированных кадров, необходимых для современной экономики страны.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024