27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2023 10:12

За пять лет по нацпроекту в КуZбассе благоустроено более двух тысяч территорий

НИА-Федерация

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в этом сезоне в КуZбассе обновляют 317 дворов и 71 общественное пространство. Финансирование составило свыше 1,144 млрд рублей.

«Колоссальная работа по благоустройству проведена во многих городах КуZбасса, их жители уже видят реальные результаты. Важно, что такие изменения происходят не только в столицах агломераций, но и в муниципалитетах. Кузбассовцы гуляют по новым тротуарам, скверам, паркам. Обновленные дворы с детскими и спортивными площадками делают жизнь комфортнее», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В Березовском после благоустройства открыли площадь Волкова. В прошлом году люди онлайн-голосованием выбрали для реконструкции именно эту территорию. Здесь появилась пешеходная зеленая зона с парковыми диванами для отдыха, большая детская площадка с качелями. Организована спортивная зона с баскетбольной, футбольной площадками, комплекс для воркаута, установлен теннисный стол. Все дорожки выложены тротуарной плиткой, оборудована система видеонаблюдения.

В Анжеро-Судженске в этом году приведен в порядок парк на улице Мира. Обновлены пешеходные дорожки и линии освещения, установлены ландшафтные фигуры и скамейки, оборудованы зона воркаута с тренажерами, площадка для игровых видов спорта, скейт-зона, большая детская площадка. Теперь территории присвоено официальное название — «Парк на Мира».

В Белове этим летом в рамках нацпроекта благоустраивают сквер ДК «Угольщиков». Уже уложили плитку, высадили деревья и кустарники, а также завезли валуны для организации альпинария — ландшафтной композиции из растений и камней. На пешеходных дорожках уложат брусчатку, обновят сцену, установят лавочки и урны. Предусмотрены велодорожки, газоны и детская площадка.

В Юргинском муниципальном округе закончили благоустройство общественной территории в поселке станции Юрга-2. Здесь оборудована спортивная площадка с тренажерами, смонтировано освещение, установлены скамейки. В городе Юрга благоустраивают аллею на улице Машиностроителей. Заасфальтированы тротуары, установлены поребрики и бордюрный камень.

В Междуреченске ведутся работы по благоустройству сквера у ДК им. Ленина. Установлены бортовые камни и освещение, будет уложено современное покрытие на тротуаре, установят скамейки и урны, высадят деревья. В сквере в 101-м квартале установлены бортовые камни, пешеходные тротуары. Здесь также обустроят детские площадки, установят современное освещение.

В Кемерове в этом году приведут в порядок 11 скверов. На бульварной части улицы Патриотов (от ул. Радищева до ул. Громовой) заменят асфальт, оборудуют освещение и установят лавочки. Идут ремонтные работы в сквере героев Гражданской войны на ул. Карболитовская. В нескольких скверах благоустройство почти завершено — это главный сквер жилого района Пионер, зеленая зона на пересечении Марковцева и Комсомольского, место отдыха на Молодежном, 11 и исторический сквер в самом центре города — возле ДК «Москва».

В Прокопьевске обновлена пешеходная зона на улице Обручева, на пяти общественных пространствах работы находятся на завершающих этапах.

В Киселевске в этом году из двух запланированных общественных территорий уже преобразили аллею 50 лет Октября. Уложили асфальт, бордюр, обустроили газоны, установили урны и парковые диваны.

Отметим, что за пять лет в рамках реализации национального проекта в КуZбассе были благоустроены 2007 пространств — 1681 дворовая и 326 общественных территорий, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024