27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2023 11:58

Педагоги Красноярского края помогают депутатам менять жизнь в регионе к лучшему

НИА-Федерация

26417470401Накануне учебного года в Сибирском федеральном университете состоялся форум работников образования Красноярского края, где собрались более 600 участников. Участие приняли и депутаты Законодательного Собрания региона.

 

Пленарное заседание открыли министр просвещения РФ Сергей Кравцов и руководитель края Михаил Котюков. Они рассказали о том, какие цели ставит государство перед системой образования на федеральном и региональном уровнях. В современных условиях ключевая задача — построение и развитие суверенной национальной системы образования. Перед педагогами стоит цель дать каждому ученику качественное образование, сформировать разностороннюю личность в духе традиционных ценностей.

 

От имени депутатов на педсовете выступил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко. По словам спикера, для депутатов, работающих в территориях края, педагоги — наиболее активная часть населения, которая обращает внимание на проблемы города или села и стремится изменить жизнь к лучшему. Они стали незаменимыми помощниками в депутатской работе.

 

Также спикер отметил, что в крае действует госпрограмма «Развитие образования» и нацпроект «Образование», в рамках которых строятся новые детские сады и школы, обновляется материально-техническая база учреждений, внедряются современные формы обучения, проводятся мероприятия по гражданскому и патриотическому воспитанию, реализуются меры поддержки учителей. Расходы на программу «Развитие образования» наиболее финансовоемкие в краевом бюджете и составляют около четверти от общего объема расходов.

 

128608014011

«Сегодня важность профессии педагога определяется тем, что через конкретного ребенка он формирует будущее нашей страны. Сегодня время требует этого как никогда раньше. Сегодня мы видим, как предпринимаются попытки целенаправленно и очень тонко перекодировать молодежь нашей страны путем искажения не только исторических знаний, но и в целом — представлений о стране, представлений о норме человеческих отношений. Мы видим, как это едва не привело к плачевным результатам. И те решения, которые сегодня принимаются в отрасли, связанные с усилением воспитательной составляющей, с патриотическим воспитанием, с введением новых должностей в школах, мы очень рассчитываем, что они будут восприняты не формально, а с осознанием исторической важности той задачи, которая стоит перед отраслью», - подчеркнул Алексей Додатко.

 

Спикер краевого парламента также выделил приоритеты бюджетной политики в сфере образования: обеспечение деятельности образовательных организаций, создание новых мест, а также обновление и укрепление материально-технической базы общеобразовательных и средних профессиональных организаций, обеспечение их профкадрами.

 

После выступления Алексея Додатко и.о. министра образования Светлана Маковская представила доклад «Единое образовательное пространство — ключевое условие развития суверенной системы образования». В докладе она подвела итоги деятельности системы образования за прошедший год и обозначила основные направления работы на ближайший период.

 

Также на краевом педсовете Алексей Додатко вручил заслуженные награды лучшим педагогам края.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024