27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2023 10:50

Прокопьевскому округу КуZбасса присвоено почетное звание «Трудовая доблесть и воинская слава»

НИА-Федерация

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев сегодня во время поездки в Прокопьевский муниципальный округ вручил почетный знак «Трудовая доблесть и воинская слава». От имени всех жителей территории награду получила ветеран труда, краевед и библиотекарь Людмила Митичкина.

«Прокопьевский округ внес огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне — и на передовой, и в тылу, где вместо ушедших на фронт воинов трудились женщины, дети. Память об этих людях для нас священна. Важно, что сохраняются все традиции, передаются из поколения в поколение, внукам и правнукам. Хочу поблагодарить всех жителей Прокопьевского округа за такое отношение к своей малой родине», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В Парке Победы в поселке Севск губернатор Сергей Цивилев, глава Прокопьевского округа Наталья Шабалина, ветераны, юнармейцы, участники СВО и локальных войн возложили цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 9 тысяч жителей Прокопьевского округа. Не вернулись домой свыше 4,5 тысячи бойцов. Их имена высечены на памятниках, обелисках и увековечены во Всекузбасской Книге памяти.

Звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны удостоены 5 жителей Прокопьевского округа, еще 4 стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена носят школы, улицы сел и поселков Прокопьевского муниципального округа.

Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов, сыновей. Только в 1941 году на курсах трактористов обучались более ста женщин.

С присвоением почетного звания «Трудовая доблесть и воинская слава» из регионального бюджета Прокопьевскому округу выделено 25 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы мемориалы и благоустроены прилегающие к ним территории.

Напомним, закон о присвоении звания «Город трудовой доблести и воинской славы» принят в КуZбассе в 2019 году. Учитывая огромный вклад в Победу жителей сельских территорий и малых городов КуZбасса, в 2021 году в закон внесли изменения: в соответствии с ними почетное звание и финансовую поддержку могут получать небольшие города, округа и районы. Первым округом, которому было присвоено звание, стал Гурьевский. Также почетного звания удостоены Кемерово, Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий, Гурьевский округ, Киселевск, Прокопьевский округ, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024