27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2023 10:49

Сергей Цивилев: Центр военно-патриотического воспитания Прокопьевского округа — образец, который будем тиражировать по всему КуZбассу

НИА-Федерация

В ходе рабочей поездки в Прокопьевский муниципальный округ губернатор КуZбасса Сергей Цивилев проверил работу Центра профкомпетенций «Вектор», который создали на базе малокомплектной школы поселка Севск.

Это первый в КуZбассе муниципальный Дом Юнармии, где подростки проходят обучение по 19 направлениям.

«Это хороший пример, когда закрывшаяся сельская школа получила второе рождение и стала востребованным образовательным центром. Так мы сохраняем инфраструктуру малых сел и деревень, а также предоставляем сельским детям возможность получать начальную военную подготовку на самом высоком уровне. Этот опыт нужно тиражировать в других муниципалитетах КуZбасса», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Центр «Вектор» работает в двух режимах: во время учебного года здесь живут и обучаются 30 кадетов, а в течение всего года на профильные двухнедельные смены приезжают группы детей из Прокопьевского муниципального округа.

В бывшем здании поселковой школы капитально отремонтировали все инженерные сети, обновили вентиляцию. Для занятий юнармейцев оборудованы 8 учебных кабинетов, спортивный и тренажерный залы. Есть столовая и спальни.

В кабинете НВП юнармейцы получают знания по основам военного дела и военной топографии, навыки доврачебной помощи. В кабинете есть электрифицированный стенд со знаками различия военнослужащих, интерактивный игровой комплекс «Азбука Морзе». Также оборудование Центра включает в себя лазерный тир. Интерактивный комплекс «минное поле» позволяет участникам процесса получить навыки сапера.

В научно-технической лаборатории по освоению программы «Киберспорт» установлены современные компьютеры и виртуальные системы. Есть образовательный конструктор, который позволяет освоить технологию программирования роботов. Естественно-научная лаборатория предполагает расширенное изучение и практическое использование технологий выращивания растений. Для этого смонтированы гидропонные установки, микроскопы и интерактивная панель, позволяющая в онлайн-режиме обрабатывать информацию, полученную в ходе исследовательской деятельности.

Для развития творческих способностей юнармейцев есть театральная студия и гончарная мастерская. Для оздоровления — соляная комната и кабинет физиопроцедур. В спортзале оборудован скалодром.

Капитально отремонтирован и школьный стадион. Оборудован спортивно-игровой комплекс с беговой дорожкой, площадками для спортивных игр, прыжковой ямой, уличными тренажерами, комплексом для воркаута. Установлены военизированная полоса препятствий и полоса для пожарно-прикладного спорта, площадка для сдачи норм ГТО, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024