27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.08.2023 11:29

Власти Хакасии обсудили пожарную обстановку, готовность республики к отопительному сезону и началу учебного года

НИА-Федерация

В правительстве Хакасии состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

В первую очередь обсудили вопрос, связанный со складывающейся пожарной обстановкой в республике. С начала года на территории региона произошло 1272 пожара (меньше чем в 2022 г. на 38,7%), большая часть из которых произошла из-за неосторожного обращения с огнем, пишет пресс-служба Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.

Ландшафтных пожаров на данный момент зарегистрировано 303 (меньше чем в 2022 г. на 66,9%). Общая площадь, пройденная огнём, составляет 57,9 га.

На землях лесного фонда республики зарегистрировано и ликвидировано 43 лесных пожара, на площади 2 448,66 га, 31 из них ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения. В половине случаев причиной возникновения пожаров стали грозы. За аналогичный период 2022 основная часть лесных пожаров возникла по вине местного населения.

Идёт активная подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону 2023-2024 гг. Коммунальные предприятия приступили к формированию запасов угля. На сегодняшний день фактический запас топлива сформирован в размере 53,76 тыс. тонн, что составляет 267% от нормативного запаса.

Для оперативного решения возможных аварийных ситуаций в электроэнергетике приказом Госкомтарифэнерго Хакасии в феврале этого года созданы аварийно-восстановительные бригады на базе филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго», МУП г. Абакан «Абаканские электрические сети» и ООО «Сетевая Компания Сибири». Предприятиями энергетики организована постоянная работа по созданию и поддержанию на должном уровне необходимого аварийного запаса материально-технических ресурсов. Также запланированы учения по аварийно-восстановительным работам на объектах энергетики.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в республике существует резерв материальных ресурсов. В 2023 году он был пополнен более чем на 5 млн рублей. Также для этих целей республиканские власти сформировали резерв финансовых ресурсов на сумму более 6 млн рублей. Объем резерва, созданного муниципальными образованиями, составил более 30 млн рублей.

Завершилась проверка готовности общеобразовательных организаций, расположенных на территории республики, к учебному году. Ввиду своей важности данный вопрос находится на контроле федеральных и региональных органов власти.

- Главам городских округов и муниципальных районов необходимо организовать в осенний пожароопасный период систему контроля, позволяющую своевременно обнаруживать и тушить степные пожары и палы травы путем проведения патрулирования, наблюдения с возвышенных мест и другими способами с привлечением подразделений добровольной пожарной охраны, маневренных групп сельсоветов, принимать оперативные меры по тушению выявленных пожаров. Особое внимание стоит уделить своевременной уборке мусора, сухой растительности и покосу травы на земельных участках, расположенных в границах населённых пунктов, и придомовых территориях, - прокомментировал заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024