27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2023 10:09

Севастопольские предприниматели получат более 10,5 млн рублей на развитие своего дела

НИА-Федерация

В Севастополе определили победителей грантового конкурса «Легкий старт» — в нем принимали участие предприниматели до 35 лет.

Гранты в размере до 300 тысяч рублей на развитие своего дела получат 42 человека, среди них индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, юридические лица, а также физические лица, которые начнут предпринимательскую деятельность. Общая сумма поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» составит более 10,5 млн рублей.

«Ежегодно на этот конкурс подается много заявок. Это говорит о том, что поддержка востребована и желающих развивать свой бизнес в Севастополе много. В этом году комиссия рассмотрела 73 заявки. Предприниматели предлагали самые разные проекты: от кондитерских цехов до производства косметики и открытия кофеен. Все проекты интересные, достаточно грамотно составленные, и я надеюсь, что участники, которые не стали победителями, обязательно попробуют свои силы еще раз в следующем году», – отметила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Один из проектов-победителей – «Шоколадные изделия – Ваша Юся» самозанятой Екатерины Иванушкиной.

«Занимаюсь производством шоколадных изделий из бельгийского шоколада для удовлетворения потребностей населения в приобретении оригинальных подарков в праздники, к знаменательным датам и для сюрпризов близким. Как самозанятая сейчас работаю дома, продаю товары на маркетплейс Вайлдберриз, а также через социальные сети. Расширяю производство путем открытия цеха для наращивания объемов, так как в домашних условиях развиваться уже невозможно», – отмечает Екатерина Иванушкина.

Также грант на развитие своего дела получит Елена Веселова, которая представила бизнес-проект «Производство одежды под собственным брендом». Сейчас Елена – физическое лицо, но уже в скором времени она будет регистрироваться как индивидуальный предприниматель.

«Сначала шила одежду себе и близким знакомым, затем, пройдя различные обучения по стилистике, пошиву и моделированию одежды, начала заниматься индивидуальным пошивом на заказ. Есть постоянные клиенты. Но индивидуальный пошив не предполагает полета фантазии и масштабирования, в связи с этим и с целью увеличения прибыли решила создавать одежду под собственным брендом», – делится Елена Веселова.

Все участники конкурса разрабатывали и подвали бизнес-план. В его составлении помогали сотрудники центра «Мой бизнес», которые проводили обязательное обучение.

Напомним, в 2022 году по программе «Легкий старт» выданы гранты 44 субъектам молодежного предпринимательства – до 35 лет. Общая сумма финансирования победивших проектов составила 12 млн рублей, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024