27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.08.2023 07:53

Кабмин определил правила проведения пилотного проекта по изменению уровней профобразования

НИА-Федерация

Правительство определило правила проведения пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

"В рамках выполнения задач по обновлению высшей школы, обозначенных президентом в послании Федеральному собранию, правительством разработан пилотный проект. Его цель - изменение уровня профессионального образования", - сказал премьер, уточнив, что устанавливается соответствие между действующей системой обучения в вузах и новыми решениями, которые будут опробованы, начиная с будущего учебного года. По его словам, эта подготовка станет применяться более, чем по ста специальностям, включая такие направления, как землеустройство, машиностроение, транспорт, фотоника, приборостроение, информационные и химические технологии, региональная отраслевая экономика и целый ряд других направлений.

Мишустин отметил, что специалисты с дипломами по этим профессиям очень востребованы сегодня на российском рынке труда, и добавил, что по каждому из этих направлений вузы сами смогут разработать образовательные стандарты. Премьер также сообщил, что были определены критерии эффективности процесса обучения при реализации этого проекта. Среди ключевых параметров - качество приема в высшие учебные заведения, когда учитывается и стаж работы, и призовые места на олимпиадах, конкурсах и  других важных показателей, а также вовлеченность работодателей, в том числе при получении практической подготовки.

"Пилот будет осуществляться в шести университетах от Калининграда до Томска. Проект рассчитан на три предстоящих учебных года", - добавил Мишустин, подчеркнув, что в высшей школе необходимы изменения с учетом новых требований к специалистам, "нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, с учетом опыта последний десятилетий". "Именно таким подходом мы руководствуемся, создавая условия для реализации этого пилотного проекта. Уверен, что он станет важной частью комплексного процесса по обновлению наших высших учебных заведений", - заключил премьер.

Список грантополучателей был определен советом, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Гранты предоставляются по результатам деятельности этих центров в 2022 году. Среди получателей грантов Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова, Уральский федеральный университет, Кемеровский государственный университет, Сибирский федеральный университет и другие, отмечает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024