27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.08.2023 12:53

На Дне поля в Красноярском крае работает выставка сельскохозяйственной техники и показ селекционных посевов

НИА-Федерация

pole3В этом году День поля решили провести на территории возле птицефабрики «Заря» в Емельяновском районе Красноярского края. Участвуют в празднике свыше 300 представителей сельхозпредприятий, профильных учебных заведений, ученые, руководители и специалисты администраций районов, производители техники, надзорные органы.

 

Традиционно на площадке обсуждаются проблемы агрокомплекса, демонстрируются современные технологии и методы работы, здесь обмениваются информацией и делятся опытом.

 

От Законодательного Собрания Красноярского края участие в мероприятии приняли вице-спикер Андрей Новак, депутаты Артур Аветисян, Андрей Игнатенко, Валерий Исаев, Борис Мельниченко, Наталья Пыжикова, Ирина Субочева, Екатерина Уделько, советник спикера краевого парламента Николай Креминский.

 

Открыл День поля председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов вместе с и. о. зампредседателя краевого правительства — министра сельского хозяйства и торговли Леонидом Шороховым. Они вручили награды работникам отрасли.

 

pole

«Я бы оценивал это не как выставку техники или достижений, а как возможность встретиться с руководителями хозяйств и предприятиями, которые обеспечивают работу агропромышленного комплекса, и очень откровенно поговорить о проблемах, а их, к сожалению, немало. Другого слова как «герои», когда говоришь об аграриях, на ум не приходит. Несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию в АПК, наши краевые крестьяне показывают выдающиеся результаты. При том что закупочная стоимость зерна уменьшилась в два раза, у нас практически не изменилась посевная площадь. Все эти проблемы будут здесь обсуждаться. В крае крупнейшая в Сибирском федеральном округе господдержка, принят соответствующий закон, и для нас принципиально важно в ручном режиме в это нелегкое время реагировать на вызовы, которые в нашей отрасли происходят, и решать проблемы селян», - подчеркнул Владислав Зырянов.

 

Депутаты посетили выставку сельскохозяйственной техники и оборудования - всего более 100 единиц техники. Техника как российская, так и иностранного производства, в том числе из Беларуси и Китая. После парламентарии приняли участие в пленарной части, где обсуждались актуальные для аграрного сектора вопросы.

 

«С каждым годом людей становится всё больше, особенно фермеров, малых хозяйств. Совместно с Минсельхозом, Заксобранием главы исполнительной власти, крупные и мелкие сельхозпредприятия находят здесь точки соприкосновения и решают проблемы, которые у них есть на муниципальном уровне. В наше непростое время, в санкционных условиях делятся опытом — как кто реализует поставленные задачи, в том числе те, что касаются продовольственной безопасности страны», - отметил вице-спикер Андрей Новак.

 

pole2

В рамках Дня поля проходит показ селекционных и семеноводческих посевов, перспективных сортов сельскохозяйственных культур. Свои площадки организовали Шушенский сельскохозяйственный колледж, Назаровский аграрный техникум, Уярский сельскохозяйственный техникум. Многолетним участником является и Красноярский государственный аграрный университет, он представляет свои возможности по выведению новых сортов агрокультур и подготовке необходимых специалистов.

 

Выставка продлится до конца дня. Посетители смогут увидеть сельхозтехнику в работе, состоится запуск агродронов, которые используются для мониторинга состояния почв, учета сельхозземель и т.д.  



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024