27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.08.2023 07:10

В Иркутске обсудили перспективы строительства арендного жилья

НИА-Федерация

filippov dom rf aiВ ходе рабочего визита в Иркутск заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов посетил площадку в районе улицы Верхняя Набережная, где планируют построить арендный дом, и встретился с губернатором региона Игорем Кобзевым и мэром города Русланом Болотовым.

На территории вблизи ТЦ «Яркомолл» планируют возвести пять блок-секций на 217 квартир с отделкой, необходимой сантехникой и мебелью. Также предусмотрены помещения под бытовую инфраструктуру, парковка, озеленение. Открытие арендного дома намечено на январь 2026 года. Проект реализуют в рамках трехстороннего соглашения между администрацией областного центра, ДОМ.РФ и АО «УКС г. Иркутска».

Руслан Болотов отметил, что ввод в эксплуатацию такого объекта будет способствовать развитию цивилизованного рынка арендного жилья, привлечению специалистов в социальную сферу: в Иркутске действует программа компенсации таких расходов учителям и медикам.

«Мы поддерживаем и развиваем регионы по принципу компании полного цикла: от предоставления земель застройщикам и привлечения финансовых ресурсов на строительство инфраструктуры до выдачи льготной ипотеки и улучшения жилищных условий каждой конкретной семьи. Использование наших механизмов, включая проектное финансирование, инфраструктурные облигации, мастер-планирование территорий, поставки лифтового оборудования, реализация льготных ипотечных программ с господдержкой, позволяет не только повысить темпы строительства жилья, но и улучшить качество жизни в регионах», – отметил Денис Филиппов.

Он также посетил Студгородок, где в рамках реализации проекта комплексного развития территории предусмотрено строительство студенческого кампуса и жилых домов. На совещании у губернатора региона Игоря Кобзева обсудили перспективу возведения арендного жилья для работников авиазавода.

«Иркутская область давно и эффективно взаимодействует с ДОМ.РФ. Благодаря нашему сотрудничеству реализуются проекты по развитию жилищного строительства, благоустройству территорий, возведению арендного жилья – все это делается для создания комфортных условий для жителей региона», – прокомментировал губернатор.

На территории Иркутска с участием ДОМ.РФ реализуется ряд проектов по обновлению общественных пространств. Такая работа проведена на бульваре Гагарина, острове Юность, обустроен сквер на пересечении улицы Декабрьских Событий и переулка МОПРа. В перспективе будет приведена в порядок территория в районе стадиона «Труд», сообщает пресс-служба администрации города.

«Мы все заинтересованы в пространственном развитии наших муниципалитетов. Уровень жизни граждан во многом зависит от качества городской среды. Сегодня в столице Прибайкалья в больших количествах появляются благоустроенные пространства, комфортные места для отдыха всей семьей, точки притяжения для молодежи. Работы ведутся в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», по программе «Народные инициативы», в рамках муниципально-частного партнерства. Убежден, совместно с ДОМ.РФ реализуем в городе еще немало значимых проектов», – отметил мэр Руслан Болотов.

 

Читайте также:

В Иркутске реализуют федеральный проект «Самбо в школу»

Игорь Левитин посетил муниципальное предприятие «Иркутскгортранс»

 

 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024