27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.07.2023 11:04

Александр Бельский открыл выставку «Африка в живописи» в Мариинском дворце

НИА-Федерация

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга открылась выставка «Африка в живописи». Мероприятие приурочено к предстоящему саммиту «Россия – Африка».

В открытии выставки приняли участие Председатель ЗС СПб Александр Бельский, руководитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов и вице-президент городской общественной организации «Африканское единство» Дезире Дефо, а также депутаты, художники, коллекционеры предметов искусства, представители африканской диаспоры. Спикер парламента поприветствовал гостей и организаторов выставки.

– Как могут люди ближе узнать друг друга? Конечно, через искусство, через общение между собой. Дружба между Россией и Африкой строилась и строится не только вокруг экономических и торговых отношений. Нас объединяют взаимное уважение, подлинный интерес к культуре друг друга, глубокие гуманитарные связи. Сотрудничество в области культуры и искусства создает дружеские союзы не столько между государствами, сколько между людьми и народами. В этой связи, возможность познакомиться с предметами искусства Африки особенно ценна. Ведь в творчестве мастер всегда раскрывает частичку своей души, и у нас появляется редкая возможность узнать эту душу немножко больше. Мне очень приятно, что первое мероприятие в череде этой замечательной насыщенной событиями недели «Россия – Африка» происходит в Мариинском дворце. Спасибо огромное, что вы выбрали именно эту площадку для выставки, – отметил Александр Бельский.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов добавил, что организаторы выставки – это африканцы, живущие в нашем городе.

– Те люди, которые сделали и собрали эти прекрасные работы, они все живут и работают в Санкт-Петербурге. Они также являются гражданами России – и это очень приятно, – сказал он.

Президент Санкт-Петербургской общественной организации «Африканское единство» Дезире Дефо поблагодарил художников, коллекционеров, предоставивших экспонаты для выставки, а также Законодательное Собрание, в стенах которого разместилась экспозиция.

– Мне очень приятно, что мы сегодня здесь собрались для открытия этой выставки. Маски, картины узоры – здесь есть, что посмотреть. Вы увидите выставку, возможно узнаете что-то новое и станете немного ближе к Африке, – поделился Дезире Дефо.

Выставка «Африка в живописи» будет работать в фойе Малого зала Мариинского дворца с 24 по 31 июля 2023 года, пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024