27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.07.2023 10:00

Александр Беглов поблагодарил за работу генерального консула Китая, завершающую свою миссию в Петербурге

НИА-Федерация

Губернатор Александр Беглов поблагодарил за плодотворную работу генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт‑Петербурге Ван Вэньли, которая завершает свою дипломатическую миссию в Северной столице.

 

«Генеральное консульство КНР в Санкт‑Петербурге – давний партнер и верный помощник города в развитии сотрудничества с Китаем. В этом большая заслуга генерального консула - госпожи Ван Вэньли. У наших стран и народов много общего. Нас соединяют крепкие связи в настоящем, прошлом и будущем. У нас много перспективных проектов», - обратился губернатор к дипломату. Он поблагодарил Ван Вэньли за конструктивный диалог, подчеркнув, что на посту генерального консула она многое сделала для развития сотрудничества между КНР и Петербургом.

Китай уже несколько лет подряд – главный торговый партнер Петербурга. Наибольшее число студентов из стран дальнего зарубежья приезжает учиться в Северную столицу именно из Китая. В 2022-2023 учебном году в вузах города обучались более 9,8 тысяч граждан КНР. В период пандемии генконсульство помогало в организации передачи гуманитарной помощи, в первую очередь медицинских масок в больницы Петербурга.

«Сегодня мы готовы развивать взаимодействие с китайской стороной по всем направлениям. В том числе рассчитываем на возобновление в скором времени безвизового обмена туристскими группами в рамках Межправительственного соглашения между нашими странами», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что благодаря активному участию и личной поддержке генконсула в Петербурге ежегодно с большим успехом проводится фестиваль «Китайский Новый год - Веселый праздник весны», который получил высокую оценку и отклик не только у жителей Северной столицы, но и в самом Китае. Министерство культуры КНР причислило его к одному из восьми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире, пишет НИА-СПб

Губернатор вручил Ван Вэньли памятный знак «350 лет Петру Великому».

***

Ван Вэньли была генеральным консулом КНР в Санкт‑Петербурге с 2020 года.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024