27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.07.2023 09:55

В Севастополе разработали стандарт оформления фасадов зданий

НИА-Федерация

20 июля состоялось рассмотрение второго этапа разработки дизайн-кода Севастополя — комплексного документа, содержащего правила и стандарты по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды.

На первом этапе эксперты провели анализ городской идентичности и особенностей застройки, разработали руководство по оформлению информационных конструкций: адресных табличек (аншлагов), вывесок и афиш. По итогам публичного обсуждения разработчики внесли в документ озвученные предложения и комментарии экспертного сообщества.

В рамках второго этапа разработчики предложили стандарт оформления фасадов — инструмент регулирования и формирования архитектурного облика Севастополя. Это рекомендации по набору фасадных элементов, характерных для каждого морфотипа, то есть разновидности застройки, общие правила их использования, а также набор предельных параметров и ограничений, действующих в границах зонирования.

«Считаю принципиально важным моментом тот факт, что логика материалов проекта совпадает с мнением и видением профессионального сообщества, архитекторов, профессионалов Института развития города и членов Союза архитекторов, и, конечно же, молодежи, студентов и молодых специалистов города. Я лично отметил соответствие тех форм, которые предлагаются городу, и историческому облику, и комфортной городской среде в современном понимании. Разрабатываемый дизайн-код – это правила оформления фасадов, информационных конструкций и архитектурных элементов. Благодаря этому документу город, наконец, избавится от визуального мусора, от которого сейчас страдают наши здания», — подчеркнул директор Института развития города Алексей Тихонов.

В документе представлены примеры визуализации входных дверей, оконных решеток, балконных ограждений, козырьков кровли, кондиционеров и корзин, крылец и других элементов. Приведены разрешенные и запрещенные отделочные материалы для фасадов и кровель, а также допустимые цветовые сочетания с вариантами колористических решений.

«Наша цель — через регулирование существующей и новой застройки повысить комфорт и безопасность среды, сделать город более дружелюбным и привлекательным, визуально более целостным. Мы рассчитываем, что дизайн-код позволит сохранить культурную аутентичность Севастополя, подчеркнуть его историю и планировочную структуру, а также поможет и жителям, и туристам в знакомстве с городом и восприятии его уникальности», — отмечает заместитель начальника управления развития городской среды департамента архитектуры и градостроительства Евгения Афанасьева.

Эксперты продумали решения и визуализировали оформление фасадов для каждого из 10 морфотипов застройки — дореволюционной и исторической, советской, позднесоветской, постсоветской, современной и других. Таким образом, дизайн-код позволяет заранее оценить, как могут выглядеть здания в каждом районе города.

«Город нужно освободить от всего лишнего, наносного. И это правильно — системно подходить к оформлению вывесок, фасадов, адресных аншлагов. Наш город неоднороден, для каждого типа застройки нужны свои правила, и в материалах это как раз отражается. Работа, безусловно, нужная, полезная. Необходимость в появлении такого документа назрела давно», — прокомментировал член Союза архитекторов Севастополя Евгений Машошин.

По словам участников мероприятия, далее подготовленные материалы поступят на рассмотрение Архитектурно-художественного совета, комментарии и мнения его экспертов будут учтены в итоговой версии работы и внедрены в нормативно-правовые акты.

Разработку дизайн-кода и дорожной карты по внедрению положений документа в нормативно-правовые акты планируется завершить в августе 2023 года.

Напомним, разработкой методических рекомендаций занимается бюро ATLAS, консалтинговая компания в сфере территориального развития, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024