27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.07.2023 06:49

Председатель комитета Госдумы Сергей Кабышев обсудил вопросы высшего образования с депутатами Красноярского края

НИА-Федерация

1515793620230720 6999В Красноярске прошло совещание с председателем комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Сергеем Кабышевым по вопросам развития высшей школы и господдержки учёных в регионе. В обсуждении участвовали спикер краевого парламента Алексея Додатко, депутаты и представители университетов.

 

Алексей Додатко отметил, что Законодательное Собрание края регулярно становится площадкой для обсуждения актуальных для региона вопросов с федеральными законодателями. «Инициатива о проведении сегодняшней встречи с участием ректоров красноярских вузов принадлежит Государственной Думе», — добавил спикер.

 

Сергей Кабышев подчеркнул: «Президент поставил перед нами задачу: сохранить всё лучшее, что было в отечественной системе высшей школы и использовать прогрессивные наработки современности». Он также сообщил, что осенью в Госдуме планируется рассмотреть законопроект о трансформации высшего образования России.

 

На совещании с докладом о формировании стратегии научно-технологического развития края выступил ректор СФУ Максим Румянцев. Он отметил, что в части науки и высшего образования регион развивается динамично: «У нас большие амбиции и возможности для того, чтобы сделать следующий шаг. Это и создание инновационного инжинирингового центра, и включение в региональную политику стратегического документа, который связан с научно-технологическим развитием края. Многое будет решаться за счёт новых законов, мер поддержки и государственных программ».

 

Также на совещании были представлены механизмы поддержки системы высшего образования в регионе: ежемесячные выплаты студентам, поступившим на приоритетные для края направления, краевые именные стипендии и премии и пр.

1129090276230720 7035

Директор проектного офиса научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец рассказал о деятельности центра. Среди ключевых проектов НОЦ — передовые промышленные технологии, электроника, экология, продовольственная безопасность, системы связи.

 

В обсуждении вопроса приняли участие председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина, депутаты Наталья Пыжикова, Ирина Субочева, Артур Аветисян, а также ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов.

 

«Миссия парламентариев — аккумулировать общественный запрос. Законодатель не придумывает закон, а опирается на профессиональное мнение для выработки оптимальных решений. Красноярский край представлен крупными вузами, здесь учится более 64 тысяч студентов, поэтому, чтобы идти вперед, нам очень важен ваш взгляд на те проблемы, которые существуют в отрасли высшего образования и развития науки.Что касается законопроекта о трансформации образования, над которым идёт работа, то главное сейчас — собрать все мнения, чтобы не повторить ошибок и обеспечить баланс между фундаментальностью и специализацией образования», — подвел итоги Сергей Кабышев.

 

Алексей Додатко: «Красноярский край — вузовский регион, где не только в краевой столице, но и в заполярном Норильске, и в Железногорске, и других городах действуют собственные вузы, филиалы. Здесь высокотехнологичная экономика, которая требует соответствующего уровня развития прикладной науки. Возможность настройки системы, координированная работа краевого и федерального уровней власти для нас очень важна. Мы детально рассматривали проект концепции научно-технологического развития Красноярского края. Он включает в себя описание всей системы, функционирование мер государственной поддержки, развитие вузов, их взаимодействие с экономикой региона, с фундаментальной наукой. Работа над этим документом находится на завершающей стадии. Вероятно, потребуется изменение краевого законодательства, связанного с поддержкой науки и высшей школы».

 

После совещания Сергей Кабышев и Алексей Додатко посетили ряд научных и образовательных учреждений СФУ. Максим Румянцев поделился планами развития университета и рассказал о приоритетных направлениях работы учёных.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024