27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.07.2023 11:15

Губернатор Мазур назвал межвузовский кампус огромной возможностью для развития Томска

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Владимир Мазур назвал межвузовский кампус огромной возможностью для развития Томска и региона.

Об этом глава региона заявил в администрации Томской области на расширенном заседании рабочей группы по реализации проекта строительства межвузовского кампуса.

«Строительство одного из самых больших в стране межвузовских кампусов в рамках национального проекта придаст огромный импульс развитию города и региона в целом, — отметил губернатор Владимир Мазур. – Размещение кампуса в особой экономической зоне – это новая точка роста. Это создание нового инновационного квартала, это новые рабочие места, это развитие транспортной инфраструктуры, это создание условий для бизнеса и стартапов».

Глава региона сообщил, что уже в августе на территории особой экономической зоны «Томск» начнется строительство инжинирингового центра химико-технологического профиля.

«Соседство с предприятиями, располагающимися в особой экономической зоне, даст возможность студентам одновременно с учебой проходить практику и работать в этих технологических компаниях, — сказал Владимир Мазур. — У нас с университетами уже есть наработки по созданию новых технологических производств на территории ОЭЗ. Мы предполагаем, что в кампусе будут жить студенты, магистры и аспиранты, обучающиеся по ключевым направлениям программ технологического суверенитета для Томской области. Прежде всего, это микроэлектроника, малотоннажная химия, агробиотехнологии и искусственный интеллект».

Губернатор подчеркнул, что строительство новых больших объектов даст новую налогооблагаемую базу, а значит, и новые источники для компенсации затрат.

«Одна из возможностей снизить нагрузку на областной бюджет – это активная работа нашего Консорциума вузов по привлечению платежеспособных иностранных студентов, а также студентов, проживание которых будет компенсировать как сам университет, так и промышленные партнеры», — отметил Владимир Мазур.

Он также добавил, что на сегодняшний день в финансово-экономической модели кампуса предусмотрена стоимость проживания в 7,5 тыс рублей в месяц в современных комфортных условиях, пишет НИА-Томск



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024