27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.07.2023 11:13

Сергей Цивилев: до конца 2023 года в КуZбассе завершим строительство и ремонт 39 социально значимых объектов

НИА-Федерация

В правительстве региона подвели промежуточные итоги строительного сезона. К первому сентября планируется ввести в эксплуатацию 18 социально значимых объектов, к концу года их количество увеличится до 39.

В частности, будут открыты новые спорткомплексы в Киселевске и Кемеровском округе, строители завершат возведение пожарного депо в Шерегеше. Сейчас также ведется строительство шести детских садов и капитальный ремонт ряда социальных объектов.

«Мы создаем все условия для того, чтобы в КуZбассе люди хотели жить, работать, создавать семьи и развиваться. Строительство современных социальных объектов и жилья повышает качество жизни кузбассовцев, делает регион более привлекательным для молодежи. Практически во всех муниципалитетах возводят или капитально ремонтируют школы, детсады, объекты культуры и здравоохранения», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

С начала года в КуZбассе введены в строй более 310,7 тысячи квадратных метров жилья. Треть возводимых жилых домов — многоквартирные. С начала года построены 19 МКД, в восьми из них квартиры предназначены для граждан льготных категорий. До первого сентября планируется сдать еще 15 домов, из которых восемь — социальные.

В этом году ведется строительство шести детских садов. На сегодняшний день введен в эксплуатацию и готовится принять воспитанников детский сад в Белове. До первого сентября завершится строительство детского сада на улице Тургенева в Юрге. Кроме того, после капитального ремонта в рамках губернаторского проекта «Мой новый детский сад» откроются три детских сада: в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа, детский сад № 218 в Кемерове и № 24 в Ленинске-Кузнецком.

По проекту «Моя новая школа», инициированному губернатором КуZбасса Сергеем Цивилевым, к началу учебного года пять школ будут капитально отремонтированы – в Новокузнецке, Междуреченске, пгт Бачатский и Грамотеино Беловского городского округа, а также в д. Береговая Кемеровского муниципального округа. Еще три школы обновят по федеральной программе «Развитие образования» — в Анжеро-Судженске, Топках и Новокузнецке. В прошлом году стартовал региональный проект «Мой новый колледж», в рамках которого до конца этого года закончится второй этап ремонта Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий в Новокузнецке.

Строительство двух спортивных объектов будет завершено к первому сентября — физкультурно-оздоровительного комплекса в Киселевске и ледового дворца в поселке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа. До конца августа 2023 года будет закончена реставрация Прокопьевского драматического театра, откроется здание для размещения мировых судей на улице Горьковская в Новокузнецке и завершится строительство пожарного депо в Шерегеше. До конца года будет закончен капитальный ремонт Театра кукол имени Гайдара в Кемерове и Детской школы искусств в Гурьевске.

Также до конца декабря завершат строительство лабораторного корпуса Кемеровской инфекционной больницы и поликлиники в микрорайоне Абашево Новокузнецка. В еще четырех объектах здравоохранения закончится ремонт, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024