27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.07.2023 10:20

Айсен Николаев поддержал идею создания музея Кембрия в Якутии

НИА-Федерация

myzeiГлава Якутии дал ряд поручений по началу проектирования музея

 

Инициативу ведущих ученых России по созданию в Якутии уникального музея Кембрия поддержал глава республики Айсен Николаев во время встречи с академиком РАН Алексеем Розановым.

Как рассказал проекте ученый в области геологии, биологии, палеонтологии и стратиграфии, академик РАН Алексей Розанов, ученые со всего миру будут приезжать в музей работать. По его словам, порядка 540 млн лет назад в Ленско-Алданском районе и на Ленских столбах произошел Большой биологический взрыв. Это является абсолютно уникальным явлением, после которого способность строить скелет приобрели большинство древних организмов.

Таким образом, именно в республике находится самая полная последовательность отложений организмов, позволяющая изучать эволюцию живого мира планеты.

Этот человек в течение многих лет занимал должность председателя Кембрийской международной подкомиссии, поэтому он обладает глубоким знанием о различных границах отложений кембрия и докембрия по всему миру. В своей академической карьере он пришел к выводу, что Якутия является одним из наиболее захватывающих мест для научных исследований в мире.

Аркадий Семенов, директор национального парка «Ленские столбы», выразил готовность к созданию концепции музея. Он считает, что такой музей будет способствовать развитию парка и станет научно-исследовательской площадкой мирового уровня. В музее будут представлены палеонтологические находки, а также будет проводиться большая научная работа в лабораториях и на территории парка в полевых условиях.

Айсен Николаев поддержал предложение Алексея Розанова, он дал ряд поручений по началу проектирования музея Кембрия, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024