27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.07.2023 12:06

Иркутск вошел в топ-15 городов России по устойчивому развитию

НИА-Федерация

irkutsk leto konnyj aiАналитики рейтингового агентства «Эксперт» дали ESG-оценку российским городам на фоне изменившихся в 2022 году макроэкономических и геополитических условий.

Топ-15 по устойчивому развитию в алфавитном порядке составили Анадырь, Благовещенск, Великий Новгород, Иркутск, Кемерово, Краснодар, Липецк, Мурманск, Нарьян-Мар, Салехард, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Южно-Сахалинск. Они получили наивысшие оценки по трем составляющим – экология, общество, управление, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Лидирующие позиции занимают города, у которых все три компонента находятся на высоком уровне, что доказывает тесную связь всех процессов: качественное управление и, как следствие, высокие результаты по решению социальных и экологических проблем», – пояснили в агентстве.

В ходе исследования был проведен анализ по трем блокам, главный из которых – социальный. Учитывали соотношение среднемесячной заработной платы с величиной прожиточного минимума региона; средний размер начисленных пенсий; обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях образования; число лечебно-профилактических организаций и спортивных сооружений, количество объектов розничной торговли и общепита на 10 тысяч человек и другое. Второй блок – экологическая составляющая. Здесь оценивали долю расходов местного бюджета и затраты на охрану окружающей среды, площадь зеленых насаждений, комплексный индекс загрязнения атмосферы, класс и разряд качества воды. Третьим направлением исследования стала оценка качества управления. Были проанализированы дисциплина исполнения бюджета, объем и динамика отгруженных товаров собственного производства на душу населения, удельный вес инвестиций в основной капитал, объемы ввода жилья, стратегия социально-экономического развития.

«Для администрации Иркутска самый главный приоритет – это комфорт горожан. Работаем в команде с правительством и депутатским корпусом. Не первый год мы принимаем социально ориентированный бюджет, в основе которого – сохранение уровня зарплаты работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки граждан, строительство и ремонт дорожных объектов, инженерных коммуникаций, учреждений образования, культуры и спорта. Получаем поддержку из федерального и областного бюджетов, в том числе за счет участия в национальных проектах. Высокая оценка экспертов подтверждает, что мы движемся в правильном направлении», – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов. 

 

Читайте также:

Депутаты Думы Иркутска утвердили корректировки городского бюджета

Мэр Иркутска Руслан Болотов избран на пост президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

 

 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024