06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
05.12.2013 11:51

В преддверии визита в Норвегию Валентина Матвиенко подчеркнула важность развития приграничных связей

НИА-Федерация

Делегация Совета Федерации РФ, возглавляемая Валентиной Матвиенко, посетит сегодня с официальным визитом Королевство Норвегия, где обсудит с местными парламентариями и представителями руководства страны взаимодействие двух стран в Арктике.

Об этом сообщает пресс-служба СФ.

«Сотрудничество России и Норвегии развивается поступательно, - рассказала в преддверии поездки В.Матвиенко. - По итогам 2012г. двусторонний товарооборот составил 2,7 млрд долл. Наши страны наращивают инвестиционноевзаимодействие».

По мнению главы Совфеда, одним из наиболее динамично развивающихся направлений двустороннего сотрудничества остается энергетика. «Давние традиции имеет сотрудничество между Россией и Норвегией и в области рыболовства», - отметила спикер, указав на успешность проекта по совместному управлению рыбными ресурсами Баренцева моря.

Касаясь перспективных направлений российско-норвежского сотрудничества, Матвиенко подчеркнула важность развития межрегиональных, прежде всего приграничных, связей.

Приоритетное место в повестке дня российско-норвежских отношений занимает взаимодействие по Арктике. «В целях координации подходов наших стран по развитию экономической деятельности в регионе, а также для эффективного реагирования на существующие вызовы и угрозы мы ведем постоянный плодотворный диалог по линии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), Арктического совета, а также в рамках программы «Северное измерение», - рассказала Валентина Матвиенко.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026