27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.06.2023 10:23

Сергей Цивилев: качество и сроки выполнения дорожных работ — на особом контроле

НИА-Федерация

В этом сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в КуZбассе запланировано отремонтировать 83 объекта дорожной сети. На 70% из них уже проводятся работы.

«Мы на особом контроле держим качество и сроки выполнения дорожных работ. В первую очередь это – безопасность людей. Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона, главы муниципалитетов должны четко контролировать деятельность подрядчиков, привлеченных для ремонта и строительства дорог. Мы все несем ответственность перед кузбассовцами», — отметил Сергей Цивилев.

Из бюджетов всех уровней в этом году по нацпроекту выделено 9,34 млрд рублей, в том числе 2,8 млрд рублей – из федерального бюджета. До конца сезона предстоит привести к нормативному состоянию более 182 км автодорог региона, 811 погонных метров искусственных сооружений. Кроме того, планируется отремонтировать 5 км тротуаров, установить 3 светофора и заменить 20 тысяч погонных метров дорожных ограждений.

В Кемерове в рамках нацпроекта начато строительство линии освещения на ул. Терешковой от пр. Химиков до аэропорта. Работы выполняются поэтапно, на участке от ул. Тухачевского до ул. 62-й проезд уложили более километра электрического кабеля. Выполнено бетонирование фундаментов и установлено 40 силовых опор освещения из 494. Ведется монтаж кронштейнов и светодиодных светильников. Кроме того, на участке от ул. Тухачевского до аэропорта предстоит демонтировать старые опоры и проложить сеть по обе стороны шоссе Леонова. Работы планируется завершить до конца 2023 года. В микрорайоне Южный идет ремонт ул. Ю. Двужильного на участке от ул. Баумана до улиц В. Волошиной и Патриотов на участке от ул. Базовой до улиц Радищева, С. Тюленина, У. Громовой и Камышинской. В завокзальной части ведется ремонт участков дорог на улицах Грузовой, Тельбесской и К. Цеткин. Продолжаются работы на ул. Волгоградской и на пр. Ленинградском.

В Рудничном районе в нормативное состояние приводят центральную магистраль бывшей деревни Красная — улицы Правая Гавань, Елыкаевская, Ноябрьская. Идет капремонт ул. 1-я Стахановская от кольцевой развязки до ул. Новгородской. Также ремонтируют подмостовую часть Университетского моста, скоро начнутся работы на Кузбасском мосту через реку Томь.

Работы по ремонту дорожного покрытия ведутся в Кузнецком, Орджоникидзевском, Куйбышевском и Центральном районах Новокузнецка. Работы ведутся на улицах Ленина, Красилова, Кузедеевская, Шоссейная, Литейная, Ушинского, Воробьева, 25 лет Октября, Кулакова, Новоселов, Шолохова, кольцевой развязке на Транспортной, проезде Кутузова.

В Куйбышевском районе работы проводятся сразу на трех объектах. На Шоссейной и Кузедеевской уже завершена укладка верхнего слоя покрытия. В Центральном районе работы ведутся на кольцевой развязке ул. Транспортная. Ведутся работы на ул. Кутузова. Здесь уложат 6 тысяч кв. м. нового асфальта и обустроят тротуар. Сейчас подрядчик меняет бортовой камень на участке от ул. Циолковского до пр. Бардина. В 24 квартале Новоильинского района продолжается строительство автодороги протяженностью около 4 км. Выполняется асфальтирование тротуаров, ведется подготовка к установке бордюрного камня и укладке асфальта по пр. Авиаторов и проезду № 5. Завершаются работы по переустройству коммунальных сетей на кольце № 1 и № 2.

На дорогах межмуниципального значения ведутся работы на 8 объектах, в их число входят участки автодорог Томск — Мариинск, Кемерово — Анжеро-Судженск, Судженка — Кайла — Улановка — Яя, Панфилово — Крапивинский, Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк, Алтай — КуZбасс, Улановка — Медведчиково. На участках автодорог Томск — Мариинск, Судженка — Кайла — Улановка — Яя, Панфилово — Крапивинский удаляют старое дорожное покрытие и делают выравнивающий слой. Полностью закончены работы по ремонту покрытия на участках автодорог Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк и Алтай — КуZбасс, Кемерово — Анжеро-Судженск. Кроме того, ведутся работы на участке капремонта дороги Улановка — Медведчиково.

Продолжаются ремонтные работы в рамках исполнения гарантийных обязательств. На гарантийном обслуживании находится 916 объектов уличной дорожной сети КуZбасса. Проведенные обследования выявили 592 дефекта, из них уже устранены 423, в работе 48 объектов в Кемерове, 111 — в Новокузнецке, 9 — в Тайге, 1 — в Ленинск-Кузнецком округе. Все замечания губернатор Сергей Цивилев потребовал устранить до 1 июля, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024