27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.05.2023 10:45

Александр Беглов: Петербург и Волгоград объединяет память о Великой Отечественной войне

НИА-Федерация

В ходе визита в Волгоград губернатор Александр Беглов встретился с проживающими в Волгоградской области жителями блокадного Ленинграда.

 

Такие встречи стали традиционными во время визитов главы Санкт‑Петербурга в другие регионы России. Во встрече также приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский.

«Вы принадлежите к тому поколению, на чью долю выпали испытания войной и блокадой. На ваши плечи легло восстановление страны из послевоенной разрухи. Вы – пример стойкости и мужества для нашей молодежи», - сказал Александр Беглов. Он рассказал ветеранам о подготовке к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Также Александр Беглов рассказал ветеранам о памятнике блокадному учителю в Соляном переулке. Создать такой памятник предложила Надежда Васильевна Строгонова, которая в годы блокады работала учителем. В сентябре прошлого года ей исполнилось 102 года, но она до сих пор работает над сохранением исторической памяти о блокаде Ленинграда. В 2023 году там же был установлен памятник блокадным медикам.

Губернатор отметил, что Петербург и Волгоград объединяет память о Великой Отечественной войне. «Для Волгограда этот год юбилейный. 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, победой советской армии завершилась героическая оборона Сталинграда», - сказал губернатор. Он рассказал, что сегодня утром на Мамаевом кургане был установлен памятный знак воинам-ленинградцам, павшим у стен Сталинграда.

На Пискаревском кладбище на аллее памяти установлены мемориальные плиты в память о жителях российских регионов – защитниках Ленинграда. Есть такая плита и в память о сталинградцах.

«Правительство Санкт‑Петербурга старается поддерживать жителей блокадного Ленинграда независимо от того, в каком городе они сегодня живут. Мы не делим блокадников на своих и чужих. Вы для нас родные люди. Помним вас и всегда ждем в гости», - сказал Александр Беглов. Он пригласил блокадников на отдых и лечение в санаториях Северной столицы.

На сегодняшний день в Волгограде проживает три человека, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 74 – знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024