16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге Минтранс презентовал новый дорожный знак парковки для многодетных семей.

16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
erid:2VtzquvL47C
29.11.2013 11:58

глава Хакасии Виктор Зимин: Сибирские регионы обладают огромным энергетическим потенциалом

НИА-Федерация

В Чите сегодня проходит совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

Его возглавил полпред Виктор Толоконский. Участие в совещании принимают руководители регионов Сибири, а также представители ведущих энергетических компаний. И это не случайно, ведь сегодняшнее заседание посвящено проблемам развития электросетевого хозяйства Сибири. Однако участники затронут и другие вопросы, связанные с разными направлениями деятельности – образованием, сферой государственных и муниципальных закупок, презентацией Сибирских регионов в дни Олимпиады в Сочи, уточняет пресс-служба правительства республики.
Хакасия на заседании представлена внушительной делегацией. Возглавляет ее руководитель региона Виктор Зимин, который также является и председателем ассоциации «Сибирское соглашение».
- Вопросы действительно разноплановые, но у них есть одно общее и, наверное, самое важное, - отметил Виктор Зимин. - От эффективной работы по каждому из направлений зависит инвестиционная привлекательность наших территорий, и в целом, инвестиционная привлекательность Сибири. В этой связи, хотел бы особый акцент сделать на решении вопросов, связанных с электросетевым хозяйством. Сибирские регионы обладают огромным потенциалом в плане выработки электроэнергии. Новые преимущества дают строительство новых объектов генерации.
Председатель Совета МАСС подчеркнул, что, в то же время в энергосетевом хозяйстве Сибири ещё остаётся много узких мест.
- Нужны новые мощные подстанции, линии электропередач. И это характерно не только для Хакасии, но и для большинства сибирских регионов. Поэтому вопрос действительно очень важный и от его решения зависит надёжность электроснабжения наших жителей, их комфорт и безопасность.



Важнейшие новости регионов за 17.09.2026

Еще новостей за 17.09.2026