20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Губернатор Приангарья: Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета
НИА-ФедерацияИркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Глава региона отметил, что проект создания университета разрабатывают созданный при Губернаторе Совет по вопросам повышения качества и престижа образования в Приангарье, Совет ректоров Иркутской области и руководство Сибирского отделения РАН. По мнению Сергея Ерощенко, федеральный университет может стать вузом принципиально нового типа, при помощи которого планируется прорабатывать эффективную модель взаимодействия академической науки и высшего образования. Как сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области, реализация проекта будет способствовать расширению материальной и кадровой базы для подготовки студентов, созданию дополнительных рабочих мест. Губернатор выразил надежду, что проект по созданию федерального университета в Приангарье одобрят федеральные власти.
«Университет столь высокого класса будет иметь большое значение для развития не только региона, но и Сибири, поскольку будет направлен на формирование на территории мощного инновационно-интеллектуального потенциала», – отметил Сергей Ерощенко.
Глава региона рассказал, что вузы региона, попавшие в список неэффективных в рамках проведенного министерством образования и науки РФ мониторинга, ведут работу по воссозданию материально-технической базы, модернизируют программы обучения.
«Студенты в Иркутской области должны получать образование, которое позволит им конкурировать на рынке труда в любой точке мира», – подчеркнул глава региона.
RSS
Добавить в закладки
