14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
01.02.2013 11:41

Регионам предложили стать самостоятельнее

НИА-Федерация


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением максимально сократить число федеральных чиновников в регионах.

По ее словам, Москва должна обеспечивать стабильность развития, а основные социально-экономические полномочия следует передать субъектам РФ. 
К вопросам совместного ведения центра и регионов сейчас относятся защита правопорядка, общие принципы налогообложения, образование и наука, здравоохранение и соцзащита, борьба с чрезвычайными ситуациями, экология, распоряжение ресурсами, а также административное, трудовое, земельное, семейное и жилищное законодательство, отмечает РИА Новости. 
По словам Матвиенко, в Москве сейчас сосредоточено слишком много полномочий для федеративного государства, и чем больше регионы буду иметь самостоятельности, тем лучше будет для страны в целом. 
К исключительной компетенции центра конституция относит международные отношения и оборону, судоустройство и прокуратуру, уголовное и гражданское право, госстандарты, общеэкономическое регулирование (единый рынок, валюта, таможня), федеральную энергетику, транспорт и связь, а также ядерную и космическую сферы.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026