20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
18.11.2013 10:13

Конституцию РФ необходимо адаптировать для Интернета

НИА-Федерация

С такой инициативой накануне выступил Председатель СПЧ Михаил Федотов.

Он отметил, что сегодня  высший нормативный правовой акт страны не приспособлен к работе в условиях, когда социум все больше времени находится в режиме онлайн.

Свои соображения Федотов заключил в докладе, который он представил на конференции в Конституционном суде в прошлую пятницу, 15 ноября. В нем говорится, что необходимо принять пакет нормативных актов, которые смогут регулировать взаимоотношения государства и общества в Интернете, а также защищать права граждан и интересы государства.

«Поправки в Конституцию надо вносить очень аккуратно. Чем стабильнее Конституция, а, следовательно, чем продолжительнее неизменность правопорядка, тем более уверенно граждане могут планировать свое поведение по реализации прав и исполнению обязанностей», — цитируют «Известия» председателя совета.

Отметим, накануне глава российского государства Владимир Путин встретился  с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин.

В ходе встречи с экспертами, которая состоялась в Ново-Огарёво,  президент отметил, что  вносить изменения в высший нормативный правовой акт Российской Федерации необходимо крайне осторожно.

«Мне кажется, к этому нужно относиться очень осторожно. Потому что, как соотносится конституционный строй и сам текст, что такое будет тогда конституционная стабильность, как мы будем смотреть на стабильность конституционного строя, если будем менять сам текст, я с трудом это себе представляю. То есть это можно делать, но крайне аккуратно и не спеша, поправки можно вносить. Но, мне думается, то, что у нас есть этот стабильный текст, к которому мы подходим очень аккуратно, – чрезвычайно важная вещь», - цитирует Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Напомним, Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и в декабре текущего  она  отпразднует своё двадцатилетие.

Кроме того, стоит отметить, что на сегодняшний день Конституция является высшим  нормативным  правовым  актом в  РФ.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026