26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.06.2022 10:09

Сергей Цивилев: каждый житель КуZбасса должен получать качественную медицинскую помощь

НИА-Федерация

В КуZбассе в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения продолжается строительство и ремонт больниц, поликлиник и амбулаторий, а также идет закупка высокотехнологичного оборудования.

Так, в деревне Жургавань Кемеровского муниципального округа открылся модульный фельдшерско-акушерских пункт, а в Краснобродскую городскую больницу поступил новый рентгенодиагностический комплекс.

«Мы продолжаем строить больницы и поликлиники, развивать первичное звено, оборудовать медучреждения современной техникой для диагностики и лечения. Также мы создаем условия для комфортной работы врачей. Нам важно, чтобы каждый житель, даже в самых отдаленных уголках региона, мог получить качественную медицинскую помощь», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Новый рентгенодиагностический комплекс поступил в Краснобродскую городскую больницу. Его стоимость составляет 15 млн рублей. Новый аппарат имеет ряд преимуществ: рентгенографический стол регулируется по высоте, а стойка снимков помогает проводить исследования грудной клетки, легких, позвоночника, опорно-двигательного аппарата. Высокое качество и точность полученного изображения увеличивает шанс выявить заболевание на ранних сроках. Кроме того, на новом аппарате есть возможность увеличения и приближения снимков, изменения контрастности и положения проекции, есть возможность архивирования данных пациента для прослеживания динамики развития заболевания. С 2021 года в Краснобродскую городскую больницу поступило уже три единицы медоборудования.

В деревне Жургавань Кемеровского муниципального округа открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Теперь жители (70 взрослых и 19 детей) этого населенного пункта смогут получать медпомощь в комфортных условиях. Раньше им приходилось обращаться в медучреждения в Кемерове.

Новый ФАП представляет собой модульную быстровозводимую конструкцию площадью 86,4 кв. м. В ФАПе предусмотрены все необходимые помещения — кабинет приема фельдшера, процедурная, комната хранения лекарственных средств, гардероб, санузел и комната для хранения хозяйственного инвентаря, а также горячее и холодное водоснабжение, отопление, система кондиционирования.

Здесь все готово для приема пациентов и оказания им плановой и экстренной помощи. ФАП оснащен высокотехнологичным оборудованием: аппаратом ЭКГ, автоматическим наружным дефибриллятором, пульсоксиметром, портативным анализатором для исследований уровня сахара, холестерина, гемоглобина крови, также есть одеяло с подогревом для новорожденных, кислородный ингалятор, носилки. Созданы условия для проведения вакцинации, профосмотров, экстренной иммунопрофилактики клещевого энцефалита. Приемы в фельдшерско-акушерском пункте также будут вести выездные бригады врачей узких специальностей из районной больницы, а из Елыкаевской врачебной амбулатории — терапевт и педиатр.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» будет проведен высокоскоростной интернет, объединяющий ФАП с районной больницей. Благодаря этому появится возможность дистанционной расшифровки ЭКГ, проведения телемедицинских консультаций, обсуждения состояния пациента в режиме видеоконференции. Также в ФАПе можно будет приобрести лекарственные средства и оформить листок нетрудоспособности, пишет НИА-Кузбасс.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024