20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
30.10.2013 11:53

Томский экспертный совет доработает стратегию инновационного развития региона

НИА-Федерация

Экспертный совет по научно-образовательному комплексу и инновационной политике решил доработать стратегию инновационного развития Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, необходимость разработки нового документа, рассчитанного до 2020 года, вызвана серьезными изменениями в нормативно-правовой базе и развитием системы поддержки инноваций в России, а также новыми экономическими и технологическими тенденциями на мировом, российском и региональном уровнях.

«Для разработки стратегии мы проанализировали все стратегии инновационного развития других российских регионов, изучили мировой опыт. В рамках специально организованного инновационного клуба провели переговоры с представителями университетов, научных институтов, промышленных и инновационных компаний, организаций инновационной инфраструктуры», — считает член экспертного совета Александр Ратахин.

По словам Ратахина, для доработки стратегии экспертному совету необходим еще месяц, к концу ноября документ — в формате дорожной карты — будет готов.

«Главная цель стратегии-2020 — вывод Томской области на лидирующие позиции в России по развитию науки и инноваций. Если оперировать цифрами, доля НОК и инновационного сектора в ВРП Томской области достигнет к 2025 году 25 процентов против сегодняшних десяти», — подчеркнул Алексей Ратахин.

По словам заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, подобные стратегии региональные администрации заказывают у внешних экспертов за немалые суммы. В данном случае работа идет на безвозмездной основе с привлечением большого количества авторитетных томичей. Стратегия не является отраслевым документом, она объединяет все сферы жизнедеятельности, значимые для развития Томской области.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026