14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
24.10.2013 04:34

Владимир Путин призвал мэров бороться с конфликтами на этнической почве с помощью национальных диаспор

НИА-Федерация

Накануне президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в  обучающем семинаре для мэров российских городов, проходящем под эгидой Администрации Президента.

Во время своего выступления Владимир Путин заявил, что сегодня в российских регионах  особое значение имеет взаимодействие с национальными диаспорами, с представителями традиционных религиозных конфессий.

«Они должны стать вашими союзниками в противодействии конфликтам на этнической почве», - цитирует президента пресс-служба Кремля.

Отметим, ранее России Владимир Путин на  заседание Совета по межнациональным отношениям, которое состоялось в Уфе,  прокомментировал ситуацию с беспорядками в Западном Бирюлево.

 По мнению президента, «раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах, — там, где их и нужно заблаговременно блокировать. Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей. В Бирюлёво, например, недовольство жителей накапливалось годами. Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей? Все это приводит к тяжелым конфликтам, в том числе на национальной и религиозной почве, приводит к попыткам решать эти конфликты неправовыми методами».

Напомним, первый стихийный митинг на межэтнической почве прошел в Бирюлево 12 октября. Тогда собравшиеся потребовали закрыть расположенную в районе овощную базу, на которой работает большое число иностранных рабочих, а также ужесточить миграционное законодательство. 13 октября несколько десятков человек вышли на «народный сход» к торговому центру «Бирюза» на Булатниковской улице. Затем около 20 человек ворвались в фойе торгового центра, разбивая витрины и бросая файеры, после чего начался пожар, что привело к столкновениям с ОМОН. Вечером 13 октября протестующие разгромили плодоовощную базу «Покровская», а затем начали избивать всех встретившихся им уроженцев Кавказа и Средней Азии. В итоге за нарушение общественного порядка было задержано 400 человек.

Фото: пресс-служба Кремля. 

 



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026