20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Правительство России корректирует пенсионное законодательство
НИА-Федерация
Правительство России внесло в Госдуму законопроект с изменениями в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.
Он предусматривает перераспределение тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии для застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Документ размещён в базе данных нижней палаты парламента.
В соответствии с ранее принятым законом от 3 декабря 2012 года, начиная с 1 января 2014 года, за указанную категорию застрахованных лиц, которые формируют накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ и ни разу не воспользовались правом выбора инвестиционного портфеля управляющей компании или не перешли в негосударственный пенсионный фонд, будет отчисляться 2% индивидуальной части тарифов страхового взноса. Если застрахованное лицо до 31 декабря этого года обратится или уже обратилось с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд или выбрало инвестиционный портфель управляющей компании, сохраняется право на накопительную часть трудовой пенсии в полном объеме - 6% индивидуальной части тарифа страхового фонда.
Внесенный правительством законопроект, уточняет отдельные положения ранее принятого закона и вносит изменения в действующее законодательство. Он, в частности, предусматривает продление срока - до 31 декабря 2015 года выбора застрахованными лицами условий своего пенсионного обеспечения. Кроме того, Пенсионный фонд обязан будет определять порядок распределения указанных денежных средств. Уточняются размеры тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которыми страхователи должны производить уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, начиная с 1 января 2014 года.
RSS
Добавить в закладки
