21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Д. Медведев: Государственные гарантии медицинской помощи - приоритет для всех властей
НИА-ФедерацияНа очередном заседании Правительство России рассмотрело проект программы, государственных гарантий медицинской помощи, которая оказывается гражданам бесплатно, независимо от места жительства. Её текст представлен пресс-службой на официальном сайте правительства.
«Это очень важная конституционная гарантия каждого человека в стране, - подчеркнул глава правительства Дмитрий Медведев. - Она должна быть обеспечена практически, и это приоритет для всех властей».
Программы государственных гарантий принимаются уже 15 лет, с 1998 года. Рассматриваемый проект разработан на трёхлетний период, на 2014-й, 2015-й и 2016-й годы Он уже прошёл обсуждение и экспертную оценку. «По сравнению с прежними программами нынешний документ содержит определённые новшества, - отметил премьер.
- Во-первых, это дополнительные условия для развития медицинской реабилитации пациентов после их лечения, а также оказание специализированной медицинской помощи в дневных стационарах, включая проведение таких сложных и важных вещей, как химиотерапия пациентам с онкологическими заболеваниями. Более чем в 2 раза увеличены нормативы финансирования дневных стационаров.
- Во-вторых, в программу включены гарантии по финансированию медицинского освидетельствования потенциальных родителей, которые желают усыновить или удочерить оставшихся без попечения детей в соответствии с нормами действующего Семейного кодекса.
- В-третьих, средние нормативы финансирования в ближайшие три года будут увеличиваться».
После принятия федеральной программы будут приняты территориальные программы. Общая стоимость территориальных программ в 2014 году вырастет почти на 230 млрд. рублей по сравнению с 2013 годом, это 15% роста, и составит 1,7 трлн. рублей.
Медведев подчеркнул и обратил внимание руководителей регионов, что все решения на региональном уровне должны быть приняты должно в срок, то есть до конца текущего года.
RSS
Добавить в закладки

