06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Программа поддержки детей и родственников погибших на СШ ГЭС рассчитана минимум на 18 лет
НИА-ФедерацияВо время встречи с Президентом России Владимиром Путиным врио главы Хакасии Виктор Зимин рассказал о том, как в регионе действует программа поддержки детей погибших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Авария унесла жизни 75 человек, в одночасье осиротив десятки семей. В феврале 2012 года в республике принят закон, согласно которому дети погибших во время аварии на СШГЭС, поступившие в государственные образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования на договорной (платной) основе, обучаются за счет средств республиканского бюджета.
- В республике действует долгосрочная программа поддержки детей и родственников погибших, рассчитанная, как минимум, на 18 лет, - отметил Виктор Зимин. – Мы поддержим всех ребятишек, пока они не вырастут, не получат образование. Мы никогда не оставим без внимания семьи погибших. Я держу эту ситуацию на личном контроле.
Так, за 2011-2012 учебный год произведена полная оплата за обучение студентки второго курса Сибирского государственного аэрокосмического университета Татьяны Новиковой в размере 70 тысяч рублей. Еще десять человек учатся на бюджетных местах в Сибирском федеральном университете и его филиалах, Томском политехническом университете, Сибирском государственном технологическом университете, Саяногорском политехническом техникуме.
Стоит отметить, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС остались сиротами еще 42 ребенка от 3 до 18 лет, которых правительство Республики Хакасия, министерство образования и науки РХ также не оставит без внимания: все они смогут получить достойное профессиональное образование.
Кроме того, благодаря тесному взаимодействию с компанией «РусГидро», дети из семей погибших ежемесячно получают пособие в размере должностного оклада погибшего родителя до достижения ими 18-летнего возраста.
Как отмечает пресс-служба правительства Хакасии, социальная поддержка пострадавших в аварии носит многосторонний, долговременный характер. Специалисты управления социальной поддержки населения г. Саяногорска посещают семьи, члены которых стали жертвами трагедии. Все, кому показана реабилитация, обеспечиваются путевками в Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр им. А.И. Лебедя. Для детей, имеющих проблемы со здоровьем, всегда открыты двери Саяногорского реабилитационного центра, где восстановительные курсы проходят ребята с ограниченными возможностями.
RSS
Добавить в закладки

