21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Томский губернатор откроет в Москве художественную выставку лицеистов
НИА-ФедерацияГубернатор Томской области Сергей Жвачкин 5 февраля в Москве откроет выставку ста картин воспитанников Светленского лицея.
Сергей Жвачкин побывал в учебных, лабораторных и творческих аудиториях образовательного учреждения, после чего впервые провел заседание попечительского совета Губернаторского лицея. Директор лицея — народный учитель России Александр Сайбединов — вручил губернатору нагрудный знак председателя попечительского совета, а на заседании попечители рассмотрели вопрос об организации выставки ста картин лицеистов в Центральном доме художника в Москве. Сергей Жвачкин заявил, что откроет эту выставку 5 февраля.
В средних и старших классах Губернаторского лицея в поселке Светлом учатся 400 детей. Благодаря интернату на 40 человек в числе лицеистов — дети из районов Томской области, а также соседних регионов. Отличительной особенностью образовательного учреждения является насыщенность предметами творческого цикла: в Губернаторском Светленском лицее они занимают 20% учебного времени, в то время как в традиционной школьной программе — менее 1%. Кроме того, лицей активно внедряет в образовательный процесс современные технологии и дисциплины. В частности, губернатору продемонстрировали лабораторию робототехники и занятия, проводимые в цифровом формате, где учебник и рабочая тетрадь учащегося — планшетный компьютер.
«В Светлом соединились образцы робототехники и произведения искусства, цифровое обучение и эстетическое воспитание. Здорово, что четыре сотни мальчишек и девчонок воспитываются неравнодушными педагогами на основе лучших образовательных практик в сочетании с современными образовательными технологиями», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
RSS
Добавить в закладки

