21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
18.03.2020 11:08

Виктор Томенко дал старт работе первого мобильного технопарка

НИА-Федерация

17 марта, в Алтайском крае начал работать первый мобильный детский технопарк «Кванториум.22». Мобильная лаборатория оснащена современным оборудованием - 3D-сканером, смартфонами-планшетами и другими средствами для обучения детей, проживающих в селах и малых городах Алтайского края.

Виктор Томенко встретился с учащимися детского технопарка «Кванториум.22», которые продемонстрировали возможности мобильной лаборатории, как сообщает официальный сайт Алтайского края, сообщает «НИА Алтай».

Глава региона отметил значимость данного события как для самих школьников, так и для педагогов: совместная работа над проектами позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Мобильный детский технопарк будет работать в селах и малых городах Алтайского края, станет образовательной средой для проведения занятий по программам технической направленности. Создание подобной автомобильной станции стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Мобильный технопарк «Кванториум.22» построен на платформе полноприводного автомобиля «Урал», оснащен высокотехнологичным оборудованием. Средства на его приобретение поступили из федерального (16 миллионов рублей) и краевого (7 миллионов рублей) бюджетов.

Воспитанник технопарка «Кванториум.22» Роман Черных научил Виктора Томенко управлять квадрокоптером, который собран учащимися. Главе региона рассказали и о других проектах технопарка.

Самым первым муниципальным образованием, куда отправится мобильный технопарк «Кванториум.22», станет город Заринск. Там он будет работать в течение 12 дней.



Важнейшие новости регионов за 21.08.2026

Еще новостей за 21.08.2026