07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
11.12.2012 12:17

Сергей Нарышкин: Мы рассчитываем на новый этап в укреплении межпарламентского взаимодействия

НИА-Федерация

10 декабря в Москве начал свою работу первый международный парламентский форум «Современный парламентаризм и будущее демократии». В работе Форума, инициированного Государственной Думой, приняли участие спикер ГосДумы Сергей Нарышкин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители Правительства РФ, администрации Президента России, депутаты Государственной Думы, парламентарии и ведущие эксперты из разных стран мира.

Открывая Форум, спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что, по его мнению, Парламент России вышел на новый этап своей деятельности. Он выразил уверенность, «что законодатели разных стран, используя широкие возможности парламентской дипломатии, могут сделать для современного мира много больше, чем это делается сейчас».

Участники обсудили пути укрепления в современный период институтов представительной демократии, их взаимодействия с гражданским обществом, совершенствования правотворческой и правоприменительной практики.

Организаторы планируют, что форум станет постоянной международной площадкой для научно-практического обсуждения путей укрепления институтов представительной демократии, совершенствования правотворческой и правоприменительной практики, взаимодействия гражданского общества и органов власти. «Наши избиратели хотят видеть современный парламент открытым, а главное - более эффективным. А это значит – он должен не только обсуждать и создавать законы, отвечающие потребностям современного общества, но и внимательно анализировать практику их применения. И, безусловно, должны совершенствоваться механизмы парламентского контроля» – резюмировал Сергей Нарышкин свое выступление.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026